Чанъэ-4 — миссия на обратную сторону Луны стартует сегодня

в 6:28, , рубрики: космонавтика, космос, Научно-популярное, Чанъэ-4

Сегодня вечером, около 20:00 (по другой информации 21:30) по Москве, Китай запустит автоматическую станцию «Чанъэ-4» к Луне. Если всё пройдет удачно, то это будет первая в истории мягкая посадка на обратной стороне Луны, а Китай станет первой нацией, кому удалось посадить аппарат на невидимую с Земли сторону ее естественного спутника.

image


По плану после 27 дневного полета спускаемый аппарат приземлится в бассейне Южный полюс — Эйткен.

И посадочный аппарат, и луноход — это копии успешной миссии Чанъэ-3, которая доставила в декабре 2013 луноход Юйту на Луну.

image

Для обеспечения связи с аппаратами на обратной стороне Луны, невидимой с Земли, был запущен спутник-ретранслятор Цюэцяо и помещен в точке Лагранжа L2 системы Земли-Луны (пояснение — Гало-орбита).

«Чанъэ-4» будет проводить исследования:

  • Низкочастотные радиоастрономические исследования
  • Исследование структур поверхности Луны в пределах области движения лунохода
  • Топографические исследования и исследование минералогического состава поверхности Луны в пределах области движения лунохода

Наиболее интересными являются радиоастрономические исследования. Идея использовать Луну как обсерваторию существует не один десяток лет. Примером может быть научно-популярный фильм «Луна» 1965 года, в котором визуализируются современные, на момент выхода фильма, представления о Луне и о будущем её исследования и освоения.

Чанъэ-4 — миссия на обратную сторону Луны стартует сегодня - 3
Чанъэ-4 — миссия на обратную сторону Луны стартует сегодня - 4

Надежды на то, что Луна станет внеземной обсерваторией разрушили исследования советского лунохода. Оказалось, что на Луне высокая засветка от пыли, выбитой микрометеоритами.
Но для радиоастрономии Луна всё еще перспективна. Обратная сторона Луны свободна от помех ионосферы нашей планеты, радиопомех от передатчиков и оборудования, и шумов аврорального излучения. Радиоизлучение Солнца также отсутствует в лунную ночь.

Всё это должны подтвердить, или опровергнуть совместные низкочастотные радиоастрономические наблюдения лунохода и спутника-ретранслятора Цюэцяо, оборудованного инструментом Low-Frequency Explorer (NCLE).

Посадочная платформа Чанъэ-4 оснащена Landing Camera (LCAM), Terrain Camera (TCAM), низкочастотным спектрометром (LFS) и Lunar Lander Neutrons and Dosimetry (LND).

У лунохода есть также четыре инструмента: панорамная камера (PCAM), Lunar Penetrating Radar (LPR), спектрометр видимого и ближнего инфракрасного света (VNIS) и Advanced Small Analyzer for Neutrals (ASAN).

LFS – это новый инструмент, остальные унаследованы от предыдущей миссии.

Инструмент LPR, вероятно, сможет исследовать структуру поверхности на маршруте движения лунохода и определять толщину и структуру лунного реголита.

Также будет проводиться биологический эксперимент. Чанъэ-4 будет нести контейнер, содержащий семена картофеля и резуховидки. Возможно, контейнер будет содержать яйца шелкопряда.

Этот эксперимент «лунной мини-биосферы» был разработан 28 китайскими университетами, возглавляемыми университетом Чунцин на юго-западе Китая. Цилиндрический контейнер, изготовлен из специального алюминиевого сплава, весит 3 килограмма.

Автор: Javian

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js