Пуск ракеты с Восточного своими глазами

в 2:15, , рубрики: GKLaunch, Восточный, космонавтика, Научно-популярное, ракеты, роскосмос, союз, транспорт будущего

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 1

Наконец-то удалось увидеть старт космической ракеты с достаточно близкого расстояния. На космодроме Восточный 27 декабря 2018 года произведен пуск ракеты "Союз-2.1а" с полезной нагрузкой на низкую околоземную орбиту. В полутора километрах от стартового стола находилось несколько десятков человек и один блогер.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 2

Наблюдательный пункт оборудован на случай экстремальных холодов, которые на Амуре нередки. В это утро было -27°. На морозе теряли заряд аккумуляторы фотоаппаратов, гасли телефоны, покрывались инеем объективы, но люди прятались в помещении, и грелись горячим чаем с таежными травами.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 3

Традиционные сибирские пейзажи: raketa, samovar, baranki, не хватает только medved и balalaika.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 4

Вместе с гостями, журналистами и сотрудниками, пуск наблюдала оптическая система командно-измерительного комплекса космодрома.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 5

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 6

А вокруг тайга…

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 7

Примерно за час до старта башня обслуживания отъехала в сторону, открывая ракету. Место обзора подобрано не самое удачное, зато оно безопасно с точки зрения траектории полета ракеты, да и других возвышенностей там не много вокруг.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 8

По случаю важного события подняли флаги, хотя, кажется, флага Амурской области не хватало.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 9

Отход кабель-заправочной мачты от ракеты означает, что до старта остались секунды.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 10

Началось…

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 11

Есть контакт подъема!

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 12

Ошибка экспозамера фотокамеры позволила лучше увидеть структуру пламени. Хорошо видны боковые струи рулевых камер сгорания.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 13

Над тайгой разнесся грохот и треск пламени. Тело ощутило низкочастотные колебания воздуха.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 14

Вправо понесло большое облако пара, дыма и пыли. Кажется, обычно пара меньше, но сильный мороз усилил эффекты конденсации.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 15

Ракета поворачивается вокруг своей оси.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 16

И ложится на курс.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 17

Облако у земли вырастает еще больше.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 18

В ясном небе хорошо виден сажевый след от керосинового топлива. Несмотря на сажу, керосин считается экологически чистым топливом, хотя самые чистые — водород-кислородные двигатели.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 19

На определенной высоте выхлоп двигателя снова вызывает процессы конденсации в атмосфере, и от ракеты протягивается белый след. Обычно его ошибочно называют "инверсионным", хотя верный термин — "конденсационный".

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 20

Конденсационный след отбрасывает неожиданно контрастную тень. Такое нечасто удается увидеть на почти ясном небе.
Вообще с погодой повезло, но, говорят, там до 300 ясных дней в году. Зато гости из пасмурной Москвы порадовались увидев синее небо.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 21

С ростом высоты конденсация прекращается, а форма струи пламени начинает меняться из-за изменения атмосферного давления.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 22

Отделение боковых ускорителей. Невооруженным глазом их увидеть уже нельзя, даже через объектив не видел. Только на конденсационном следе появилось небольшое нарушение.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 23

Постепенно ракета "уходит в точку", а белый полупрозрачный след теряется на фоне бледной облачной дымки. На фото, возможно, видны две створки головного обтекателя — две точки по сторонам дымного следа.

Пуск ракеты с Восточного своими глазами - 24

Ракета улетает очень быстро, оставляя грустное чувство от того как всё скоро закончилось. Возможно одно из достижений «великого пиарщика Маска» в том, что научив ракету садиться, он практически удвоил длительность ракетного шоу, что не может не радовать и создателей техники и простых зрителей.

Всем, кто мечтает увидеть пуск ракеты и не является профессиональным фотографом, могу посоветовать оставить фототехнику дома. Насладитесь этим зрелищем в полную меру своими глазами и кожей, оно стоит того! Может, только бинокль пригодится. Попасть на старт проще на Байконуре, туда водят туристические группы, на Восточном такого пока нет.

А спутники "Канопус-В" №4-5 и 26 иностранных малых космических аппаратов попутной нагрузки успешно выведены на заданные орбиты разгонным блоком "Фрегат". Все спутники вышли на связь.

Достойное завершение непростого для российской космонавтики года.

Увидеть пуск и показать его вам, мне позволило приглашение компании GKLaunch, которая создана для того, чтобы обеспечить "Союзу" коммерческий спрос на мировом рынке.

Автор: Zelenyikot

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js