Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото

в 8:08, , рубрики: космонавтика, Научно-популярное, Чанъэ-4 Луна космос Китай

Китайский космический аппарат «Чанъэ-4» впервые в истории человечества совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны, сообщается в твиттере официального китайского агентства «Синьхуа».

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 1

В агентстве Associated Press, со ссылкой на китайское телевидение, уточнили, что аппарат прилунился в 10.26 по Пекинскому времени (это утро четверга 5.26 по Московскому времени).

Китайские власти особенно подчеркивают, что данное космическое событие является «важной вехой в освоении космических просторов».

В продолжении этого поста.

«Китайская станция «Чанъэ-4» совершила посадку на обратной стороне Луны в четверг 3 января 2019 года, став первым аппаратом, мягко севшим на неизученной стороне, которая никогда не видна с Земли», — Об этом долгожданном событии сообщили китайские государственные СМИ

Зонд, в составе которого находится посадочный аппарат и луноход, совершил посадку в заранее выбранном районе.

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 2

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 3

Зонд сел в кратере Карман – это огромный древний ударный кратер в южном полушарии обратной стороны Луны.

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 4

Выбранная посадочная площадка находится в южной части кратера Карман диаметром 186 км, который предлагает относительно ровные участки с небольшим количеством склонов или видимых препятствий для безопасной посадки.

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 5

Координаты места посадки аппарата — 177,6 градусов восточной долготы, 45,5 градусов южной широты, что достаточно близко к предварительно установленному месту.

Подробности посадки:
— сначала на высоте 6-8 километров аппарат произвел оценку своего местоположения.
— на высоте порядка 100 метров он приостановил снижение для анализа информации на предмет возможных препятствий на пути, а уже потом произвел посадку.

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 6

Сообщения о посадке аппарата начались с неразберихи, так как изначально китайские СМИ сообщили об успешном касании лунной поверхности, однако затем из твитера были удалены данные сообщения.

Это привело к предположениям, что аппарат разбился при посадке или произошла нештатная ситуация. Но позже информацию обновили и выпустили официальные заявления об успешной посадке.

Данная посадка на Луне проходила почти под покровом тайны, так как не было ни прямой трансляции из ЦУПа, ни предваряющих пресс-конференций.

Уже в 11.40 по Пекинскому времени (6.40 МСК) аппарат сделал первый в истории снимок поверхности обратной стороны Луны с места посадки и передал его на Землю.

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 7

Впервые запечатлеть обратную сторону Луны удалось советской АМС «Луна-3» 7 октября 1959 года. После этого луну облетали и другие аппараты, в том числе космический корабль «Аполлон-8» с американскими астронавтами на борту.

Тем не менее, дальняя от Земли часть поверхности её спутника до сегодняшнего дня ещё ни разу не была сфотографирована вблизи.

Основная проблема заключается в том, что обратная сторона никогда не видна с Земли, из-за явления приливного захвата. Это означает, что за пределами Луны должен находиться спутник для передачи сообщений между наземными станциями слежения и космическим аппаратом.

Cпутник-ретранслятор «Цэюцяо» (сорочий мост), запущенный в мае, работает на гало-орбите вокруг особой гравитационно стабильной точки Лагранжа Земля-Луна L2, из которой он может поддерживать прямую видимость с Землей и лунной обратной стороной в любое время.

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 8

Мировая реакция на это историческое событие:

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 9

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 10

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 11

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 12

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 13

Станция «Чанъэ-4», запущенная три недели назад к Луне, вышла на расчетную орбиту 30 декабря.

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 14

«Зонд вышел на эллиптическую лунную орбиту с периселением (минимальное удаление от поверхности Луны) 15 километров и апоселением (максимальное удаление) 100 километров в 8.55 по Пекинскому времени (3.55 по Московскому времени)», — говорилось в сообщении «Синьхуа» тогда.

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 15

Впервые аппарат достиг орбиты Луны еще 12 декабря, с тех пор специалисты китайского центра управления полетами дважды корректировали орбиту станции и тестировали связь между аппаратом и спутником-ретранслятором «Цюэцяо».

Космический аппарат «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на обратной стороне Луны и прислал первое фото - 16

За это время также проверялась работа передающих камер и лазерных высотометров, которые будут задействованы при посадке.

Китай запустил космическую станцию «Чанъэ-4», которой предстоит впервые в истории человечества исследовать обратную сторону Луны, 7 декабря 2018 года в 21:20 мск. «Чанъэ-4» является частью лунной программы Китая, продолжением и дублером «Чанъэ-3».

Запуск и мягкая посадка на Луну первоначально планировались в 2015 году, но были перенесены на 2018 год. Поскольку отсутствует прямая видимость, для организации связи с аппаратами будет использоваться ретрансляционный спутник «Цюэцяо», который был запущен с космодрома Сичан 20 мая 2018 года.

«Чанъэ-4» стала дублером «Чанъэ-3», перед ней стоят те же задачи — мягкая посадка на Луну и изучение ее поверхности.

Станция «Чанъэ-3», запущенная 2 декабря 2013 года, доставила на поверхность Луны луноход «Юйту». Он был оборудован георадаром и двумя спектрометрами для изучения лунного грунта. Но миссию не удалось реализовать полностью — спустя 40 дней луноход потерял подвижность, хотя и продолжал работать, стоя на месте. 3 августа 2016 года было объявлено, что «Юйту» завершил работу.

Главное отличие миссии в том, что станция впервые в истории села именно на обратной стороне Луны, где за 60 лет исследований космоса не высаживалась ни одна станция.

Важной задачей в рамках миссии станут биологические эксперименты.

Вместе со станцией на обратную сторону Луны в герметичном контейнере отправились семена картофеля, резуховидки Таля (растения семейства капустных) и яйца шелкопряда.

Исследователи планируют проверить, возможно ли создать в космическом аппарате замкнутую экосистему, в которой личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения — преобразовывать его в кислород с помощью фотосинтеза.

Автор: Денис

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js