Lunar Mission One: полет на Луну за счет пользователей Kickstarter

в 20:17, , рубрики: космонавтика, космос, краудфандинг, Научно-популярное

Lunar Mission One: полет на Луну за счет пользователей Kickstarter - 1

Интересный проект на днях анонсировали британские ученые ученые из Великобритании. Команда Lunar Mission One собирается послать роботизированный зонд на спутник Земли для исследования возможности основания на Луне долгосрочной базы. Среди участников проекта — специалисты из Университетского колледжа Лондона и Открытого университета.

Кроме изучения возможности основания на Луне базы, ученые планируют провести анализ проб лунного грунта (отбор будет производиться с подповерхностных слоев грунта, зонд будет бурить поверхность Луны). Всего на реализацию первой фазы проекта требуется около 700 тысяч евро. Как и указывалось в заголовке, средства будут собирать на Kickstarter. Как водится, вкладчики, поддержавшие проект, получат различные бонусы. Среди прочих возможностей — отправка на спутник Земли закапсулированного образца собственной ДНК, фотографии или какого-то текста (в цифровом видео). Такая возможность открывается перед пользователями, сделавшими вклад размером от 45 евро.

Общая сумма, которая требуется на полную реализацию миссии Lunar Mission One, составлеяет примерно 600 миллионов евро. Все средства планируется получить от людей, поддерживающих проект (не обязательно на Kickstarter). Авторы Lunar Mission One указывают на то, что присланные на Луну материалы (волосы, например) должны сохраняться сотни миллионов лет. Образец собственных волос можно будет отправить на Луну, сделав взнос примерно в 60 евро. Можно отослать даже короткий видеоролик, это будет стоить уже около 250 евро. Для цифрового контента (фото, видео) внутри зонда разместят специальный накопитель. Конфигурация устройства пока не раскрывается.

По словам ученых, люди, которые делают взнос, будут активно участвовать в проекте, а не только наблюдать за его реализацией. Поддержавшие проект пользователи смогут выбрать место приземления и некотрые другие вещи.

В принципе, общественная финансовая поддержка подобных проектов — это отлично, но не хотелось бы, конечно, чтобы на Луне появилось уж слишком большое количество посторонних предметов, которые будут посылать люди, заплатившие те самые 45-250 евро.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js