SpaceX еще на шаг ближе к заключению контракта с NASA по перевозке космонавтов на МКС

в 12:06, , рубрики: dragon, Илон Маск, космонавтика, Научно-популярное, транспорт будущего

SpaceX еще на шаг ближе к заключению контракта с NASA по перевозке космонавтов на МКС - 1

Капсула Dragon от SpaceX получила еще больше шансов на перевозку космонавтов с Земли на МКС и обратно. Агентство NASA одобрило реализацию космической программы компанией SpaceX, согласно которой детище Илона Маска становится одним из «космических такси» по перевозке космонавтов.

Если все пойдет хорошо и дальше, то SpaceX получит от NASA контракт на перевозку «пассажиров», это должно случиться где-то в 2017 году. При этом капсула Dragon будет запускаться на орбиту при помощи ракеты-носителя Falcon-9.

Для получения контракта от NASA компания SpaceX должна пройти ряд сертификационных этапов, некоторые из которых уже преодолены, а часть — еще только остается преодолеть. Тем не менее, в NASA довольны тем, как идут дела в SpaceX, и этап «certification baseline review» уже пройден.

К слову, аналогичное «космическое такси» для перевозки космонавтов с Земли на МКС и обратно разрабатывает Boeing. Как со SpaceX, так и с Boeing был заключен многомиллиардный контракт по созданию космических транспортников. Сейчас обе компании стараются выполнить требования контракта, и вовремя покрывать дедлайны.

SpaceX еще на шаг ближе к заключению контракта с NASA по перевозке космонавтов на МКС - 2

Основная задача NASA — получить сразу несколько транспортников для перевозки космонавтов, а себя разгрузить для выполнения более футуристичных задач, включая полет космонавтов к астероиду, переносу этого объекта на орбиту Луны, изучению астероида и полету к Марсу. Все это подробно изложено в планах NASA до 2030 года.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js