- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Линзы с переменным увеличением помогут людям с нарушениями зрения

Линзы с переменным увеличением помогут людям с нарушениями зрения - 1
Линзы с переменным увеличением

Швейцарские учёные [1] работают над контактными линзами с управляемым увеличением. В их линзе толщиною всего 1.55 мм содержится конструкция, работающая по принципу телескопа-рефлектора, которая активируется при помощи движения век. Коэффициент увеличения линз составляет 2.8.

Линзы состоят из пластика, алюминия, поляризационных плёнок и безопасного клея. Алюминий формирует набор микрозеркал, которые, отразив поступающий свет, увеличивают воспринимаемое изображение на манер биноклей. Также из-за необходимости в постоянной кислородной подпитке глаза, в линзах предусмотрены специальные кислородные каналы.

Для управления линзами необходимы специальные «умные» очки, которые реагируют на подмигивания (но не на обычное моргание). Подмигивание одним глазом включает увеличение, другим – выключает. Очки содержат линзы с управляемой переменной поляризацией. В режиме обычного зрения линзы пропускают свет, проходящий через поляризационную плёнку линз таким образом, что он минует увеличивающие зеркала. При переключении в увеличивающий режим меняется поляризация линз очков и путь светового луча в линзах.

Линзы с переменным увеличением помогут людям с нарушениями зрения - 2
Схема работы линз

Проект финансируется из средств DARPA. Как это часто бывает, изначально новинка предназначалась для военных целей, а именно для использования солдатами. Пока что устройство находится в стадии разработки, однако работающие прототипы уже получены. В перспективе, линзы можно будет использовать для борьбы с различными нарушениями зрения, в том числе с возрастным его ухудшением, макулодистрофией [2]. Современные телескопические очки для людей с такими нарушениями — это довольно громоздкие конструкции, и успешные исследования в этом направлении должны сильно помочь людям обрести возможность ориентироваться в окружающем мире, читать и работать с большим комфортом.

Линзы с переменным увеличением помогут людям с нарушениями зрения - 3
Пример современных телескопических очков

Автор: SLY_G

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/82976

Ссылки в тексте:

[1] Швейцарские учёные: http://aaas.epfl.ch/

[2] макулодистрофией: https://ru.wikipedia.org/wiki/Макулодистрофия

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/245894/