Учёные перечислили 12 возможных причин исчезновения цивилизации

в 15:52, , рубрики: конец света, Научно-популярное, экология

image

Исследователи из Оксфорда подготовили оценочную компиляцию на тему конца света. В неё входят 12 причин, по которым наша цивилизация может прекратить существование. «Это исследование – о том, как полное осознание размера угроз поможет миру начать работать с рисками, с которыми он столкнулся, и выработать путь развития, ведущий к выживанию. Это в первую очередь оценка возможности вымирания, но также и призыв к действию, основанный на предположении, что человечество может противостоять этим проблемам и превратить их в возможности».

Чрезвычайное изменение климата

image
Многие учёные соглашаются с тем, что, во-первых, на планете наблюдается изменение климата (всемирное потепление), и во-вторых, в этом повинна промышленность и другие аспекты деятельности человека.

Авторы считают, что эту катастрофу можно предотвратить, и что это один из случаев, когда контроль находится в руках человечества. Они считают, что самые тяжёлые последствия этой катастрофы будут в самых бедных странах, и массовое переселение из-за голода и других проблем приведёт к сильной нестабильности в мире.

Ядерная война

image
Облако от взрыва на атолле Бикини, 1946 год
Хотя ядерная война кажется менее вероятной, чем она была в 20-м веке, но, по их мнению, потенциал для развязывания такой войны ещё остался.

Всемирная эпидемия

image
«Есть основания полагать, что подобная эпидемия более вероятна, чем это обычно оценивается». Для её предотвращения важна возможность медицинских систем реагировать на проявления болезней. Но также важно, существуют ли вообще заболевания, распространение которых невозможно будет контролировать.

Столкновение с астероидом

image
Встреча с астероидом диаметром в 5 км может уничтожить всё на площади, сопоставимой с Нидерландами. И такие события случаются каждые 20 миллионов лет. Последствия такого удара будут плачевными не только в месте столкновения – огромные облака пыли поднимутся в атмосферу. Такая «ударная зима» негативно повлияет на климат, биосферу, запасы еды и создаст политическую нестабильность.

Огромный вулкан

image
Извержение вулкана способно создать такие же огромные облака пыли, как от удара крупного астероида или всемирной ядерной войны. Эти облака приведут к возникновению всемирной зимы. Результат будет зависеть от способности наций координировать усилия.

Экологическая катастрофа

image
Мусор в порту Триполи, Ливия
Исследователи полагают, что человечество либо должно сохранить экосистему, либо надеяться, что цивилизация сможет жить независимо от неё. Ускоряется процесс вымирания видов.

Катастрофа мировой системы

image
35 тысяч человек на Лондонской демонстрации против всемирного экономического кризиса, изменения климата и нищеты
Мировая экономическая и политическая система работает с участием множества факторов, которые тесно переплетены друг с другом. Такие сложные системы имеют свойство к непредсказуемым крахам. Экономический обвал может привести к общественному хаосу и бунтам.

Искусственная биология

image
Учёные планируют искусственно воссоздать вирус полиомиелита
Исследователи беспокоятся, что кто-либо может создать искусственный вирус или другой болезнетворный микроорганизм, который затем выкосит человечество. А попытки регулировать исследования отстают от самих исследований.

Нанотехнологии

image
Нанотехнологии призваны решать проблемы, однако они же могут и создавать новые. Например, привести к созданию принципиально нового оружия.

Искусственный интеллект

image
Исследователи опасаются неконтролируемого ИИ, который внезапно захочет захватывать ресурсы или каким-то другим образом ущемлять людей. С другой стороны, появление мощного ИИ может помочь решить другие сложности, стоящие перед людьми.

Плохое управление

image
Плохо, если политики не примутся за решение перечисленных проблем. Ещё хуже, если они создадут новые.

И другие опасности

image
В конце концов, одно из решений парадокса Ферми, отсутствия видимых результатов деятельности инопланетных цивилизаций – в том, что цивилизация уничтожает сама себя до того, как ей удаётся выйти за пределы собственной планеты.

В общем, сплошной позитив.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js