- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зонд Dawn прислал новые снимки Цереры

Зонд Dawn прислал новые снимки Цереры - 1
Так выглядело одно из первых изображений Цереры, полученных зондом

По мере приближения к карликовой планете Церере зонд Dawn присылает все более четкие и детальные снимки этого космического объекта. Новые фотографии, попавшие в распоряжение агентства NASA [1] сейчас, получены, когда зонд был на расстоянии всего 83 тысячи километров от Цереры. На снимках уже хорошо видны кратеры и те самые загадочные светлные пятна, которые были заметны даже на значительном удалении.

По словам специалистов, чем более качественные снимки будет присылать зонд, тем больше информации ученые смогут получить о Церере. Команда специалистов, изучающая это небесное тело, с нетерпением ждет 6 марта, когда зонд зайдет на орбиту планетоида. Тем не менее, ученые рассчитывают и до этого срока получить часть ответов на возникающие по ходу сближения с Церерой вопросы.

В настоящее время разрешение фотографий составляет 7,8 километров на 1 пиксель.

Зонд Dawn прислал новые снимки Цереры - 2
Вот так выглядела анимация из предыдущих фотографий

Церера является крупнейшим объектом в поясе астероидов. Диаметр планеты составляет 950 километров. Возможно, на Церере есть огромные залежи водяного льда. Некоторые ученые считают, что под мощной ледяной корой может существовать и жидкий водный океан.

Зонд Dawn прислал новые снимки Цереры - 3
А это — новые фотографии. Разница, как говорится, налицо

Если зонд Dawn сможет успешно занять позицию на орбите Цереры, это будет первый случай, когда земное устройство посетило карликовую планету, выйдя на орбиту. Сейчас команда специалистов с нетерпением ожидает получения наиболее качественных фотографий этого космического объекта. По мнению ученых, здесь может быть много сюрпризов.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/83372

Ссылки в тексте:

[1] в распоряжение агентства NASA: http://www.nasa.gov/jpl/dawn-captures-sharper-images-of-ceres/#.VOSiAC5OLdF

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/246056/