- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мягкое приземление капсулы «Союза» больше похоже на взрыв, но это не проблема

Мягкое приземление капсулы «Союза» больше похоже на взрыв, но это не проблема - 1

Путешествие в космос и обратно — это не самая простая «прогулка». Сложно вырваться за пределы атмосферы, сложно и вернуться. Команда космонавтов, вернувшаяся с МКС на днях, знает об этом больше других. Во всех новостях сообщают, что капсула «Союза» совершила мягкую посадку в степях Казахстана.

На самом деле, приземление действительно удачное, проблем никаких не возникло, но сверху оно выглядит, как взрыв. Объяснение простое — приземление капсулы сопровождается срабатыванием тормозных двигателей, которые и обеспечивают мягкую посадку, помимо парашюта, на котором спускается капсула. Как говорит нам Вики, «Спускаемые пилотируемые аппараты космических кораблей серии «Союз [1]», предназначенные для приземления на сушу, также имеют твёрдотопливные тормозные двигатели, включающиеся за несколько секунд до касания земли, чтобы обеспечить более безопасную и комфортную посадку».

Скотт Келли, один из вернувшихся космонавтов, говорит, что спуск в капсуле похож на «спуск по Ниагарскому водопаду в бочке, в огне».

Ну, а вот уже запись, сделанная после приземления капсулы — космонавтам помогают из нее выбраться.

Стоит напомнить, что приземление капсулы «Союза» состоялось 11 июня. С МКС вернулись российский космонавт Антон Шкаплров, итальянка Саманта Кристофоретти и американец Терри Вертс. Все трое после приземления чувствовали себя хорошо.

Сейчас на борту МКС осталось только три человека. Очередной экипаж отправится на станцию 24 июля, на корабле “Союз ТМА-17М”.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/92021

Ссылки в тексте:

[1] Союз: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7_%28%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C%29

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/251932/