- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Cassini сфотографировал три спутника Сатурна одновременно

Cassini сфотографировал три спутника Сатурна одновременно - 1

На Земле мы часто видим неполную Луну, для некоторых фаз даже есть собственное название, которое всем нам хорошо знакомо — «Месяц». Но не только на Земле можно наблюдать смену фаз спутника. Есть в Солнечной системе места, где подобные наблюдения можно проводить постоянно, причем не с одним спутником, а сразу со многими.

Так, на днях космический аппарат Cassini сфотографировал сразу три месяца [1], три спутника Сатурна в начальной фазе: Титан, Мимас, Рея. Титан выглядит несколько туманным, поскольку мы видим только его облачные слои, которые и производят подобный эффект. Атмосфера Титана преломляет свет, поэтому видны и своеобразные «завитки», немного выходящие за пределы луны.

Cassini сфотографировал три спутника Сатурна одновременно - 2

Еще в 2004 году, когда станция Кассини только начала исследования Сатурна и Титана, ученые обнаружили, что на северном полюсе Титана довольно много облаков. Это было местное «позднее лето». Облака наблюдались до весны, все в том же северном полушарии. После этого, в 2010 году, был обнаружен сильный шторм на спутнике Сатурна, и облаков стало гораздо меньше, они практически пропали.

Рея (верхний левый угол) покрыта кратерами, что видно даже на таком расстоянии и при таком освещении. Что касается Мимаса, то его не очень хорошо видно, хотя тоже можно заметить точки на полумесяце — это также следствие бесчисленных столкновений метеоритов с поверхностью планетоида.

Снимок был сделан станцией с расстояния около 2 миллионов километров от Титана. Разрешение для Титана — 121 км на пиксель. Для Мимаса — 18,4 км на пиксель. И для Реи — 21,1 км на пиксель.

Ранее Cassini передал довольно подробные снимки Гипериона [2], один из небольших спутников Сатурна.

Стоит отметить, что за время своей работы (с 1997 года) Cassini передал массу интереснейшей информации на Землю. Станция показала кольца планеты-гиганта, некоторые ее спутники и другие близлежащие объекты. Информация, регулярно присылаемая станцией, является чрезвычайно важной для науки — благодаря аппарату удалось лучше понять природу колец Сатурна, увидеть спутники газового гиганта в максимальном приближении, изучить регион.

Есть и другие снимки, переданные станцией:

Cassini сфотографировал три спутника Сатурна одновременно - 3
Это Тефия — третий спутник Сатурна

Cassini сфотографировал три спутника Сатурна одновременно - 4
Она же, еще ближе

Cassini сфотографировал три спутника Сатурна одновременно - 5
Рея, можно видеть поверхность, покрытую ударными кратерами

Cassini сфотографировал три спутника Сатурна одновременно - 6
Ну, а это Янус

Cassini сфотографировал три спутника Сатурна одновременно - 7
Рея и Диона

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/92733

Ссылки в тексте:

[1] сразу три месяца: https://www.nasa.gov/jpl/cassini/pia18322/triple-crescents

[2] подробные снимки Гипериона: http://geektimes.ru/post/251408/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/252472/