- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Астрономы раскрыли загадку чрезмерно горячих голубых звёзд

image
Как художник увидел нарушение формирования молодой звезды прохождением старой

Австралийские астрономы объяснили феномен [1]слишком горячих голубых звёзд, которые были найдены в густонаселённых звёздных кластерах. Эти звёзды обладали очень сильной яркостью – а значит, были очень сильно разогреты. Но при этом их масса не превышала 50% массы Солнца, что никак не соответствовало их наблюдаемой температуре.

Большинство звёзд укладывается в «главную последовательность» на диаграмме массы и температуры – чем выше масса, тем сильнее они разогреваются, и тем ярче светятся – и тем быстрее сгорают. Большинство аномалий, без которых не обходится ни один красивый график, уже объяснено.

Но до сих пор непонятно было поведение звёзд, расположенных на конце горизонтальной ветви [2]диаграммы, получивших название «звёзды голубого крюка». Они не очень большие и не очень яркие, но при этом крайне горячие. Учёные предположили, что причиной этого послужило событие, произошедшее на ранней стадии их развития – и последствия этого события проявляются через миллионы лет, под конец жизни звёзд.

image
Диаграмма с горизонтальной ветвью

В недрах большинства звёзд водород превращается в гелий. А в звёздах голубого крюка гелий превращается в углерод – а для этого в ядре необходимо достичь температур более 100 миллионов градусов. В старых звёздах также происходит преобразование гелия, но при температурах, в два раза меньших, чем у звёзд голубого крюка.

Учёные из Австралийского государственного университета считают, что в процессе формирования такой звезды из газового диска пролетавшая мимо другая звёзда внесла нарушения в диск. В результате новообразованная звезда крутится быстрее, чем это обычно происходит при формировании звезды без внешних воздействий. Быстрое вращение компенсирует силу гравитации, сжимающую звезду, поэтому она сжигает водородное топливо медленнее, и процесс её жизни отличается от жизни обычных звёзд. Такие звёзды настолько горячи, что большинство энергии испускают в ультрафиолетовом диапазоне – поэтому в видимом диапазоне они выглядят довольно тускло.

А случаев пролёта посторонних звёзд в густонаселённых районах звёздных скоплений должно быть относительно много. Это подтверждается ранними исследованиями [3], опровергающими точку зрения, согласно которой все звёзды в кластерах образовывались примерно в одно и то же время. На самом деле, в таких скоплениях существует несколько поколений звёзд – и старшие поколения вмешиваются в формирование младших.

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/92777

Ссылки в тексте:

[1] Австралийские астрономы объяснили феномен : http://www.sciencedaily.com/releases/2015/06/150623095513.htm?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+sciencedaily+%28Latest+Science+News+--+ScienceDaily%29

[2] горизонтальной ветви : https://ru.wikipedia.org/wiki/Горизонтальная_ветвь

[3] ранними исследованиями: http://www.iflscience.com/space/missing-stars-confound-globular-cluster-formation-theories

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/252508/