- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Геологи предупреждают о возможности сильного землетрясения в районе Лос-Анджелеса

image
Разлом Сан-Андреас

Геолог Джим Боулз из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре в своей недавней работе сообщает о наличии утечек гелия-3 [1]вдоль всего геологического разлома Ньюпорт-Инглвуд [2]. Пробы брались в нескольких десятках местных нефтяных колодцев. Более двух третей проб показали высокую концентрацию гелия-3, которая свидетельствует не только о существенной глубине разлома, но и о возможности сильного землетрясения.

Практически весь гелий-3, имеющийся на Земле, существует на планете с момента её формирования. Он растворён в мантии и постепенно поступает в атмосферу. Поэтому его можно обнаружить на разломах, нефтяных вышках и других местах, где тонка земная кора. Результаты измерений геолога показывают, что разлом гораздо глубже, чем это считалось ранее.

«Для данной местности результаты получились неожиданными, поскольку бассейн Лос-Анджелеса отличается от тех мест, где обычно случаются гелиевые аномалии,- рассказывает Боулс, почётный профессор университета. Разлом Ньюпорт-Инглвуд находится в зоне пододвигания одной тектонической плиты под другую, которая насчитывает 30 миллионов лет. В связи с этим весьма удивительно, что газ в таких количествах просачивается через кору».

image
Скала спешит на помощь

Как поясняет Боулс, примерно 30 миллионов лет назад тихоокеанская плита столкнулась с североамериканской, что и послужило причиной возникновения зоны пододвигания в Ньюпорт-Инглвуд. Интересно, что по данным геологической разведки, сейчас соединение тектонических плит находится в районе 40 миль к западу от Ньюпорт-Инглвуд, который называется «разлом Сан-Андреас». Каким образом оно переместилось туда, остаётся неизвестным. Но сейчас гелий-3 просачивается именно в районе Ньюпорт-Инглвуд.

В результате исследований Боулс считает вполне вероятным, что в ближайшие 30 лет в районе Лос-Анджелеса произойдёт землетрясение магнитудой до 7. Предыдущие исследования сообщали лишь о землетрясениях магнитудой не страшнее 4,7.

Североамериканский континент в последнее время подвергается участившимся тряскам — уровень сейсмоактивности увеличился в десятки раз [3]. Некоторые учёные связывают эту аномалию с активной добычей сланцевой нефти [4], в процессе которой под землю закачивают очень большие объёмы воды.

К сожалению, современная наука не в состоянии предсказывать землетрясения. Отсутствуют достоверные физико-математические модели для подобных расчётов. А даже если бы точность измерений и несуществующая пока модель сейсмического процесса дали возможность с достаточной точностью определить место и время начала разрушения участка земной коры, магнитуда будущего землетрясения всё равно осталась бы неизвестной.

Ещё живы в памяти страшные землетрясения в Китае [5]и в Японии [6]последних лет. Но пока что сейсмоопасные районы могут предложить только систему скоростного оповещения местных жителей, основанную на сейсмических датчиках, а иногда и на датчиках смартфонов [7]. Такие оповещения способны предупредить людей о катаклизме лишь за несколько минут.

Автор: SLY_G

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/93134

Ссылки в тексте:

[1] сообщает о наличии утечек гелия-3 : http://www.sciencedaily.com/releases/2015/06/150629162230.htm?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+sciencedaily+%28Latest+Science+News+--+ScienceDaily%29

[2] Ньюпорт-Инглвуд: https://en.wikipedia.org/wiki/Los_Angeles_Basin#The_Newport-Inglewood_Fault_Zone

[3] увеличился в десятки раз: http://www.newsru.com/world/22apr2015/neft.html

[4] активной добычей сланцевой нефти: http://russian.rt.com/article/18976

[5] Китае : http://geektimes.ru/post/4901/

[6] Японии : http://geektimes.ru/post/248960/

[7] датчиках смартфонов: http://geektimes.ru/post/248894/

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/252850/