«Прогресс» успешно доставил груз на МКС

в 10:55, , рубрики: космонавтика, космос, МКС, Научно-популярное, прогресс, стыковка

«Прогресс» успешно доставил груз на МКС - 1

Космический грузовик «Прогресс М-28М» смог успешно пристыковаться к МКС, доставив на станцию 2,4 тонны полезного груза. В числе прочих вещей, доставленных на МКС — еда, топливо, вода, кислород. Стоит отметить, что два предыдущих запуска, «Прогресса М-27М» и Dragon закончились неудачей.

Стыковка с отсеком «Пирс» состоялась сегодня, в 10:11 по московскому времени. Операция прошла полностью в автоматическом режиме.

Интересно, что запуск производился при использовании традиционного носителя «Союз-У», который впервые был запущен еще в 1973 году. Кроме того, была изменена схема достижения МКС. В качестве разовой проверки специалисты решили использовать двухсуточную схему достижения МКС вместо быстрой, позволяющей стыковаться уже через 6-8 часов.

Груз, доставленный на МКС, вполне стандартный: 880 кг топлива, 520 кг топлива для дозаправки, 22 кг кислорода, 26 кг воздуха, 420 кг воды и 430 кг пищи и посуды.

В этом же месяце экипаж МКС, сейчас состоящий из трех космонавтов, должен быть дополнен до шести человек. Это случится 23 июля.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js