- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый космический телескоп на смену телескопа им. Хаббла запустят в 2018 году

image
Разница в атмосферах Земли и Венеры

8 июля в Королевском космическом обществе состоялась презентация нового космического телескопа [1], который вскоре должен заступить на дежурство вместо старого доброго телескопа им. Хаббла. Космический телескоп имени Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope, JWST [2]), должен выйти на орбиту в 2018 году. Он будет изучать вселенную в инфракрасном диапазоне. По оценкам учёных, JWST сможет различить наличие атмосферы у некоторых экзопланет.

Телескоп «Кеплер», первостепенной задачей которого является поиск экзопланет, уже обнаружил их более 2000. Но полученные с него данные не могут ничего сказать о потенциальной пригодности для жизни этих далёких миров. Учёным удалось установить составы атмосфер у нескольких газовых гигантов, анализируя изменения в свете звёзд, проходящем через их атмосферу. Это измерение производят в момент прохождении планеты перед звездой.

Но эти изменения чрезвычайно трудно отследить – через атмосферу проходит лишь 1/10000 часть звёздного света. А уж изучать при помощи существующих инструментов небольшие планеты земного типа таким образом и подавно нереально.

Новый телескоп JWST сможет разглядеть атмосферные подробности планет среднего размера – правда, у тех, которые будут вращаться вокруг звёзд, с меньшей, чем у Солнца, яркостью.

Астроном Джоанна Барстоу пояснила во время презентации, что если мы возьмём систему, где будут присутствовать планета, похожая на Землю, и планета, схожая с Венерой, а звездой этой системы будет холодная красная звезда, то JWST вполне сможет увидеть разницу между этими двумя планетами. Дело в том, что у Земли есть озоновый слой, который образуется в процессе взаимодействия солнечного излучения и молекул кислорода. В процессе преобразования кислорода в озон испускаются характерные сигналы, которые новый телескоп сможет засечь.

Доктор Барстоу уточнила, что телескоп не будет использоваться только лишь для наблюдения за экзопланетами – ему найдётся работа и в других областях астрономии.

Первоначально проект JWST назывался «Космический телескоп нового поколения», но в 2002 году он был переименован в честь второго руководителя НАСА Джеймса Уэбба (1902—1992), возглавлявшего агентство в 1961—1968 годах.

«Джеймс Уэбб» будет обладать составным зеркалом 6,5 метров в диаметре, в три раза превышающим диаметр зеркала «Хаббла», с площадью собирающей поверхности 25 м2 и солнечным щитом размером с теннисный корт. Телескоп будет размещён в точке Лагранжа L2 системы Солнце — Земля.

JWST ещё не успел выйти на орбиту, а неутомимые учёные уже предлагают новый проект [3] ему на смену – космический телескоп высокого разрешения (High Definition Space Telescope, HDST) с зеркалом диаметром в 13 метров. Его главной задачей как раз будет исключительно наблюдение экзопланет с целью поиска среди них потенциально пригодных для жизни миров.

image
Сравнительные размеры зеркал Хаббла, будущего JWST и предлагаемого HDST

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/93506

Ссылки в тексте:

[1] состоялась презентация нового космического телескопа: http://nam2015.org/index.php/press-releases/57-eyeing-up-earth-like-planets-with-the-james-webb-space-telescope

[2] JWST: https://ru.wikipedia.org/wiki/Джеймс_Уэбб_(телескоп)

[3] уже предлагают новый проект : https://www.theverge.com/2015/7/6/8901179/astronomer-group-proposes-hi-def-space-telescope-for-spotting-earth

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/253168/