Завтра New Horizons подойдет к Плутону на минимальное расстояние

в 8:35, , рубрики: new horizons, изучение вселенной, космонавтика, космос, Научно-популярное, плутон, харон

Завтра New Horizons подойдет к Плутону на минимальное расстояние - 1

Как известно, 14 июля — дата встречи станции New Horizons и Плутона. Завтра аппарат подойдет к карликовой планете на 12,5 тысяч километров. Это, без преувеличения, историческое событие, которое позволит ученым получить максимальное на данный момент количество информации о Плутоне и его спутнике Хароне.

Специалисты смогут узнать, есть ли на планете атмосфера, немного лучше понять геологию Плутона. По мнению команды New Horizons, передача всей информации, полученной во время сближения, займет около 4,5 часов. Кстати, уже есть карта Плутона, созданная NASA.

Уже сейчас еть довольно массивный объем информации о планетоиде и его спутнике. К примеру, полученные 10 июля фотографии показывают сложные геологические структуры на поверхности Плутона. На фотографии, сделанной на расстоянии около 5,4 млн, довольно ясно виден горный хребет протяженностью около 1600 км. А это — свидетельство некогда имевшей место геологической активности на Плутоне.

Завтра New Horizons подойдет к Плутону на минимальное расстояние - 2

Еще раньше NASA выложило цветной снимок Плутона, где также видна неоднородная поверхность планеты.

Завтра New Horizons подойдет к Плутону на минимальное расстояние - 3

И еще есть четкий снимок Плутона и Харона, где видно, что не только структура, но и цвет поверхности планеты и спутника резко отличаются.

Завтра New Horizons подойдет к Плутону на минимальное расстояние - 4

Сейчас ученые склонны считать, что Плутон и Харон, несмотря на миллиарды лет, проведенные вместе, формировались в различных областях космического пространства. Скорее всего, Харон был «пойман» Плутоном, и с тех пор обращается вокруг своего «старшего брата». При этом поверхность Харона, предположительно, покрыта водяным льдом и аммиаком, плюс горные породы (50%/50% лед и выходы горных пород на поверхность). Поверхность же Плутона покрыта замерзшим азотом, монооксидом углерода и некоторыми другими соединениями в твердом состоянии.

Завтра New Horizons подойдет к Плутону на минимальное расстояние - 5
Фотография Плутона, полученная 11 июля

charon_annotated
Фотография Харона, полученная 11 июля

Что касается Харона, это очень интересный объект: планетоид всего в два раза меньше Плутона, это рекорд для Солнечной системы, по соотношению размеров спутника и «материнской» планеты. На поверхности Харона также можно рассмотреть некоторые признаки геологической активности. К примеру, темная область на северном полюсе Харона, диаметром в 300 км. По мнению геологов, поверхность спутника Плутона довольно легко изучить, поскольку обширные области не покрыты льдом.

Кстати, с правой стороны отмечены ударные кратеры и разлом, который длиннее и глубже (на несколько километров), чем Большой Каньон.

Ждем новостей, New Horizons!

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js