- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Cближение с Плутоном может уничтожить New Horizons

Cближение с Плутоном может уничтожить New Horizons - 1

Сегодня, всего через несколько часов станция New Horizons пройдет мимо Плутона на расстоянии, немногим превышающем 10 тыс км. Но момент истины, как можно назвать это событие, одновременно может стать и последним моментом [1] в жизни станции.

«Наиболее опасным моментом для столкновения является проход через экваториальную область Плутона, и проход мимо всех его спутников», — говорит Хал Вивер (Hal Weaver), представитель команды Hew Horizons. Здесь опасными являются не сами спутники (у Плутона их пять, а возможно, и больше), а пыль и возможные частички горных пород, которые находятся в зоне влияния гравитационного поля всей системы.

Скорость станции сейчас составляет около 50 тысяч километров в час. Это огромная скорость, при которой столкновение даже с мелкой пылью может привести к необратимым последствиям. Наиболее уязвимым местом зонда является емкость с топливом. Понятно, что красочного взрыва, как любят показывать в НФ фильмах, не будет. Но это повреждение чревато полным выходом станции из строя.

При этом о факте уничтожения/повреждения зонда мы не узнаем до тех пор, пока не будет получен (или, наоборот, ничего не будет получено) сигнал станции. А это произойдет только через несколько часов после самого события. Некоторые специалисты, считают, что повреждения станции неминуемы.

Несмотря на возможные проблемы, достижение станцией Плутона — одно из наиболее значимых достижений нашей цивилизации. И будет ли New Horizons и дальше осваивать просторы Вселенной, или же уснет вечным сном — событие в любом случае очень значимое. Конечно, все мы ждем фотографий Плутона и Харона в момент минимального сближения. Хотелось бы надеяться, что эти данные будут получены, а потом зонд успешно уйдет в пояс Койпера для изучения ситуации в этой области.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/93802

Ссылки в тексте:

[1] последним моментом: http://www.wired.com/2015/07/new-horizons-finest-moment-hour-destruction/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/253448/