- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Видеоэкскурсия по Церере от NASA

Видеоэкскурсия по Церере от NASA - 1

Специалисты агентства NASA на основании фотографий, присланных зондом Down, создали «видеоэкскурсию» по Церере. В ролике показаны наиболее примечательные места планетоида — например, кратер Occator, на дне которого и находится те самые белые пятна. Напомню, что не так давно ученые обнаружили на одном из фото дымку над кратером, что может свидетельствовать о том, что пятна — это выход льда на поверхность, а не минеральные соли.

Кроме того, на Церере обнаружена и высокая гора пирамидальной формы. На данный момент, сообщают специалисты, это самая высокая гора из всех обнаруженных на Церере. При этом не совсем понятно, как такая возвышенность могла возникнуть на планетоиде.

Для составления видеоролика использовались снимки поверхности и топографическая карта поверхности Цереры, которая была передана на Землю на прошлой неделе. На основании всех этих данных специалисты смогли создать трехмерную модель Цереры.

Интересно еще и то, что альбедо белых пятен несколько ниже, чем альбедо того же водяного льда, так что вопрос происхождения объекта нельзя считать полностью решенным. Тем не менее, все эти вопросы могут проясниться уже в этом месяце, в середине, когда станция снизится на расстояние 1,5 тысяч километров от поверхности Цереры.

Dawn достиг Цереры 6 марта этого года, и сразу же начал работу по изучению объекта. Общая продолжительность пребывания зонда у Цереры составит около 16 месяцев. При этом во время сближения с планетоидом у космического аппарата возникли проблемы — зонд перестал реагировать на команды центра управления. Сразу после этого компьютер Dawn перешел в безопасный режим, и через некоторое время вновь начал работу.

Недавно астрономы выложили еще и карту Цереры, вместе с другим видео:

Автор: marks

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/95561

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://geektimes.ru/post/259880/