- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Станция Cassini передала качественные снимки спутника Сатурна Дионы

Станция Cassini передала качественные снимки спутника Сатурна Дионы - 1 [1]
При клике фотография откроется в полном размере (NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute)

Космическая станция Cassini продолжает свою важную работу по изучению газового гиганта Сатурна, как самой планеты и ее колец, так и спутников. Cassini сделала уже очень много для науки, а сейчас выполнила очередное задание — прислала самые четкие за всю историю наблюдений фотографии Дионы. Это четвертый по счету спутник Сатурна.

17 августа 2015 года станция пролетела [2] на расстоянии всего 475 километров от поверхности Дионы. Это уже пятое по счету сближение со спутником. Одна из основных задач зонда по изучению Дионы — исследование гравитации. Это, как считают специалисты, может объяснить строение спутника. Правда, сейчас ученые еще не готовы огласить детали исследования — дело в том, что на анализ полученных данных потребуется несколько месяцев.

К сожалению, в скором времени миссия Cassini завершится. Так, в этом году станция сблизится с Дионой еще 14 и 28 октября, после чего 19 декабря пролетит рядом с Энцеладом (здесь, как считают ученые, высока вероятность существования внеземной жизни). 28 октября Cassini пролетит на расстоянии всего 49 километров от Энцелада.

Станция Cassini передала качественные снимки спутника Сатурна Дионы - 2

По плану система сможет пролететь через шлейы из замороженных частиц, которые выбрасываются криовулканами Энцелада. Во время прохода зонд сможет определить состав частиц, что поможет прояснить детали структуры и состава внутренних слоев этого спутника. Возможно, удастся доказать и существование жидкого океана под ледяной поверхностью спутника.

Станция Cassini передала качественные снимки спутника Сатурна Дионы - 3
Полный сет изображений, полученных станцией во время пролета мимо Дионы, можно найти здесь [3]

Cassini будет работать и в 2017 году, выполняя важную задачу по изучению других спутников Сатурна, включая Дафнис, Телесто и Эпиметею. Правда, от этих объектов станция пролетит на расстоянии около 50 тысяч километров. После этого, в конце 2017 года, миссия Cassini завершится.

В июне космический аппарат Cassini сфотографировал сразу три месяца, три спутника Сатурна в начальной фазе: Титан, Мимас, Рея. Титан выглядит несколько туманным, поскольку мы видим только его облачные слои, которые и производят подобный эффект. Атмосфера Титана преломляет свет, поэтому видны и своеобразные «завитки», немного выходящие за пределы луны.

Станция Cassini передала качественные снимки спутника Сатурна Дионы - 4

Еще в 2004 году, когда станция Кассини только начала исследования Сатурна и Титана, ученые обнаружили, что на северном полюсе Титана довольно много облаков. Это было местное «позднее лето». Облака наблюдались до весны, все в том же северном полушарии. После этого, в 2010 году, был обнаружен сильный шторм на спутнике Сатурна, и облаков стало гораздо меньше, они практически пропали.

Стоит отметить, что за время своей работы (с 1997 года) Cassini передал массу интереснейшей информации на Землю. Станция показала кольца планеты-гиганта, некоторые ее спутники и другие близлежащие объекты. Информация, регулярно присылаемая станцией, является чрезвычайно важной для науки — благодаря аппарату удалось лучше понять природу колец Сатурна, увидеть спутники газового гиганта в максимальном приближении, изучить регион.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/96588

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA19650.jpg

[2] пролетела: http://www.nasa.gov/feature/cassinis-final-breathtaking-close-views-of-dione

[3] найти здесь: http://photojournal.jpl.nasa.gov/keywords/flyby

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/260676/