- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Минске установят памятник Николе Тесле

В Минске установят памятник Николе Тесле - 1
Памятник Николе Тесле в Ниагара Фолс (США)

Выдающийся инженер-электротехник и изобретатель Никола Тесла (1856-1943) широко известен многочисленными техническими изобретениями. В его честь названа единица измерения магнитной индукции в международной системе единиц СИ, американская компания по производству электромобилей, улицы в нескольких городах Хорватии. В его честь установлены памятники в США, Хорватии, Сербии, Чехии и др.

Теперь память гениального учёного будет увековечена в Минске. После встречи мэров городо-побратимов Белграда и Минска власти белорусской столицы решили установить памятник Николе Тесле [1]. Монумент изготовят белградские скульпторы. Сквер либо часть парка, где разместится памятник, скорее всего, будет назван Happy Planet. Сроки установки пока не называются.

В Минске установят памятник Николе Тесле - 2
Памятник Николе Тесле в Праге (Чехия)

Серб по национальности, Никола Тесла родился в деревне Смилян Австрийской империи (ныне Хорватия). Во время путешествия по Европе (Будапешт, Прага, Париж, Страсбург) и работы инженером-электриком, Никола Тесла создал первые наброски своего главного изобретения — асинхронного электродвигателя. В это время Тесла задумался о переезде в Россию [2], но один из администраторов Континентальной компании Чарлз Бечлор отговорил его от этой идеи и предложил отправиться в США, а также написал рекомендательное письмо своему другу Томасу Эдисону.

Таким образом, свои великие изобретения Тесла сделал не в России, а в США. Вот лишь малая часть его достижений.

• Первый образец электромеханического генератора ВЧ (в том числе индукторного типа).

• Высокочастотный трансформатор (трансформатор Теслы, 1891).

• Первые правила техники безопасности при работе с ВЧ-токами (Тесла опытным путём обнаружил, что при частоте тока свыше 700 Гц электрический ток протекает по поверхности тела, не нанося вреда тканям организма).

• Способ очистки загрязнённых поверхностей с помощью высокочастотных токов.

• Строгое научное описание сути явления вращающегося магнитного поля (12 октября 1887 года).

• Многофазные электрических машин, в том числе асинхронный электродвигатель, и системы передачи электроэнергии посредством многофазного переменного тока. На этой технологии запущен ряд электростанций, в том числе крупнейшая в то время Ниагарская ГЭС (1895 г.).

• Принципы радиосвязи (1891) и изобретение мачтовой антенны (1893).

Разработки Николы Теслы широко используются в 21 веке: это электрогенераторы, электродвигатели, радиоуправляемая робототехника, беспроводная передача энергии. Изобретения великого инженера во многом опередили своё время.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauchno-populyarnoe/98446

Ссылки в тексте:

[1] установить памятник Николе Тесле: http://www.belta.by/economics/view/minsk-i-belgrad-obmenjajutsja-pamjatnikami-izvestnyh-dejatelej-161892-2015/

[2] задумался о переезде в Россию: http://bit.ly/1VTg2HS

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/262338/