- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Смотреть на звезды: лучшие открытые обсерватории мира

image
Телескоп VLT Паранальской обсерватории (является частью Европейской южной Обсерватории в Чили)

Сегодня жители больших городов не могут наблюдать за звездами. Даже метеорные потоки, такие простые (и захватывающие) астрономические явления, остаются вне поля зрения. Мы живем под освещенным ночным небом, страдающим от высокой степени светового загрязнения.

Ради возможности увидеть Млечный путь не только на фотографиях люди отправляются в астротуры, путешествуя по заповедникам темного неба. Именно в таких темных и малонаселенных местах находятся крупнейшие астрономические обсерватории. Некоторые из ведущих мировых обсерваторий открыты для посещений, что дает нам возможность увидеть то, с чем работают ученые — глубокое ночное небо.

Европейская южная обсерватория и телескопы Чили

image
Эти высокотехнологичные башни представляют собой Очень большой телескоп — так и называется Very Large Telescope (VLT). Здесь и далее фото G. Lambert (ESO)

В северной части Чили, посреди пустыни Атакама, международная исследовательская организация «Европейская южная обсерватория» (ESO) построила несколько телескопов и обсерваторий. Здесь, на вершинах гор, где круглый год царит сухая и почти безоблачная погода, расположен один из главных мировых центров астрономических исследований.

С 1966 года ESO занимается наблюдением южного полушария, и по сей день продолжает расширять свои возможности. Климат местности и большие высоты создают прекрасные условия для астрономических наблюдений на миллиметровых, субмиллиметровых и инфракрасных волнах среднего диапазона. Под патронажем организации сейчас действуют:

  • обсерватория Ла-Силья [1], в которой расположены 18 телескопов. Особое место в обсерватории занимает Телескоп новой технологии (New Technology Telescope). NTT стал первым телескопом, использующим технологию активной оптики [2];
  • обсерватория плато Чайнантор — это на самом деле целая группа астрономических обсерваторий, расположенных на высоте более 4800 метров над уровнем моря в пустыне Атакама на севере Чили. На плато Чайнантор находится действующий радиотелескоп Atacama Pathfinder Experiment [3] (APEX) и крупнейший в мире комплекс радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array [4] (ALMA; «Атакамская большая [антенная] решетка миллиметрового диапазона»), предназначенный для исследования раннего периода эволюции Вселенной;
  • Паранальская обсерватория [5] — здесь расположен Очень большой телескоп, считающийся на сегодняшний день флагманом Европейской наземной астрономии. Это самый технически совершенный оптический инструмент мира. Он дает астрономам возможность видеть детали изображений в 25 раз более мелкие, чем демонстрируют отдельные телескопы. Первые наблюдения планируются на 2024 год.

В 2017 году в этом регионе началось строительство Европейского чрезвычайно большого телескопа (European Extremely Large Telescope [6], E-ELT) с зеркалом диаметром в 40 метров. E-ELT позволит собирать в несколько раз больше света, чем VLT, а его адаптивная оптическая система, компенсирующая влияние земной атмосферы, даст изображение с большей степенью детализации, чем орбитальный телескоп «Хаббл».

image
66 телескопов ALMA на плато Чайнантор в Чили. Точность позиционирования каждой антенны — несколько миллиметров

Практически все объекты ESO открыты для посещения, но не везде вам дадут возможность взглянуть на реальные научные приборы и изучить ночное небо с помощью телескопа. Впрочем, само присутствие рядом с такими объектами впечатляет. Паранальская обсерватория, ALMA и Ла-Силья открыты по субботам и воскресеньям. Записаться на бесплатные экскурсии следует заранее через сайты обсерваторий.

Также туристам доступна американская обсерватория Серро-Тололо [7], расположенная в 80 км к востоку от города Ла-Серена и в 100 км к югу от обсерватории Ла-Силья. Добираться придется самостоятельно, так как никакого организованного транспорта в этом регионе нет.

image
Вид с Паранальской обсерватории

Всего на территории Атакамы сосредоточено около 40% всех телескопов мира, представляющих научную ценность. В ближайшие десять лет эта цифра вырастет до 70%, поскольку в Чили строят не только E-ELT, но и Гигантский Магелланов телескоп [8], в котором будет использоваться система из семи первичных зеркал диаметром 8,4 м и весом 20 тонн каждое, а также Large Synoptic Survey Telescope [9], создаваемый для поиска следов темной энергии и темной материи.

image
Обсерватория Ла-Силья расположена в полностью изолированном и удаленном месте от любого искусственного света и источников пыли

Круглый год (кроме июля и августа) Ла-Силья открыта для посетителей по субботам и воскресеньям. Здесь вы сможете увидеть High Accuracy Radial velocity Planet Searcher [10] (HARPS) — высокоточный спектрограф, предназначенный для поиска экзопланет. С помощью HARPS открыли более сотни планет.

Обсерватория Маунт-Вилсон [11] (США)

image

Обсерватория на горе Вильсон (высота 1742 метра), к северо-западу от Лос-Анджелеса, появилась в 1908 году и действует до сих пор. Здесь находится один из крупнейших телескопов западного полушария, доступный для свободного посещения и наблюдений с 1 апреля по 30 ноября.

На сегодняшний день в обсерватории работают два телескопа-рефлектора (60-дюймовый и 100-дюймовый 1917 года постройки), три солнечных телескопа, а также ряд интерферометрических устройств. Группы размером не более 25 человек могут зарезервировать один из телескопов по цене от 800 до 1500 долларов (в зависимости от времени посещения).

Обсерватория Гриффита [12] (Калифорния)

image

Обсерватория Гриффита, известная также под названием «Обсерватория Лос-Анджелеса», со дня своего открытия остается бесплатной для посещений и сегодня предлагает доступ к 12-дюймовому преломляющему телескопу Zeiss, установленному в 1935 году.

Паразитическое световое загрязнение неба Лос-Анджелеса давно убило весь научный интерес к исследованиям в этом регионе, обсерватория Гриффита сполна компенсирует «отсутствие» ночного неба научным музеем и образовательными программами. Кроме того, это место, благодаря близости к Голливуду, давно и прочно стало культурным феноменом. Обсерваторию можно увидеть в большом количестве фильмов и сериалов.

Обсерватория Мауна-Кеа [13] (Гавайи)

image

С 1967 года на вершине вулкана Мауна-Кеа находится комплекс телескопов, разбросанных по высотам от 3730 м до 4190 м над уровнем моря. Здесь же расположена известная обсерватория Кека, телескопы который оставались крупнейшими в мире с 1993 по 2007 годы, до введения в строй Большого канарского телескопа.

Фактор удаленности от цивилизации и благоприятного климата сделал обсерваторию одним из лучших в мире мест для оптических наблюдений (в инфракрасной и видимой областях спектра).

image

Каждый вечер и ночь Мауна-Кеа предлагает звездные туры [14] и бесплатный доступ к телескопам (включая солнечный с защитными фильтрами), который не требует даже предварительного бронирования.

Сверхбольшая Антенная Решетка [15] (Нью-Мексико)

image

Это место вы тоже могли видеть в нескольких фильмах. Группа 25-метровых радиотелескопов Very Large Array (VLA, а с недавних пор уже и Expanded VLA [16]) работает как единая многовибраторная сложная антенна, общая чувствительность которой эквивалентна антенне диаметром 36 километров.

Побродить среди массивных антенн ведущей радиообсерватории мира можно самостоятельно, с 8:30 утра до заката. В первую субботу каждого месяца на территории проводятся бесплатные экскурсии.

Гринвичская королевская обсерватория [17] (Гринвич-Лондон)

image

Место заинтересует тех, кто хочет узнать больше об истории астрономических наблюдений. Засветка Лондона уже не позволяет насладиться видом ночного неба, но Королевская обсерватория, организованная в 1675 году, хранит большую коллекцию различных предметов, повлиявших на историю всей астрономии и навигации.

Южноафриканская астрономическая обсерватория [18] (Сазерленд, Южная Африка)

image

Южноафриканская астрономическая обсерватория расположена посреди пустыни, на высоте 1800 метров над уровнем моря, в четырех с половиной часах езды к северо-востоку от Кейптауна. Обсерватория оснащена оптическим телескопом с диаметром главного зеркала 11 метров — крупнейшим в южном полушарии и одним из крупнейших в мире.

В обсерватории проводятся официальные экскурсии, также ее можно посетить самостоятельно и посмотреть на ночное небо через телескопы 14" и 16" в диаметре.

Национальный парк Тейде и Канарские телескопы [19] (Канарские острова)

image

Канарские острова могут соперничать с Чили по условиям для наблюдения ясного ночного неба. В 2013 году организация Starlight Foundation, который работает над сохранением условий для наблюдений первозданного ночного неба, официально присвоила Национальному парку Тейде на острове Тенерифе статус «Звездный заповедник». Благодаря нетронутой красоте ночного неба и идеальным условиям созерцания «остров вечной весны» привлекает тысячи туристов со всего мира. На острове даже существуют законы, регулирующие световое загрязнение и траектории полетов авиалайнеров.

Остров Тенерифе также является домом для одной из самых передовых и крупнейших обсерваторий мира — Тейде — открытой для экскурсионных туров. На всех островах архипелага находятся 60 научных учреждений из 17 разных стран.

image

На соседнем высокогорном острове Пальма, считающимся вторым в мире по качеству астроклимата после обсерватории Мауна-Кеа, находится обсерватория Роке де лос Мучачос, в которой есть уникальные исследовательские инструменты: Шведский солнечный телескоп с адаптивной оптикой, дающей изображение самого высокого разрешения поверхности Солнца, а также Большой Канарский телескоп, оснащенный составным зеркалом, одним из самых больших в мире.

Роке де лос Мучачос позволяет наблюдать все Северное небесное полушарие и часть Южного.

Крымская астрофизическая обсерватория [20] (Крым)

image

Важное место, о котором мы не могли не сказать. Заслуживает внимания как минимум за то, что посетить ее гораздо проще других. Но кроме фактора доступности важно учитывать, что в Крыму расположено самое большое число телескопов среди обсерваторий бывшего СССР.

Крымская обсерватория расположена в горах; планеты и звезды в ней можно разглядывать с двухсоткратным увеличением. На территории обсерватории проводятся лекции и экскурсии. Есть специальная программа «Астроканикулы» для любителей астрономии. Во время посещения можно увидеть музей, рассказывающий о достижениях и истории обсерватории, ознакомиться с принципами работы телескопов различных конструкций.

Пулковская обсерватория [21] (Санкт-Петербург)

image

Обсерваторию Петербурга сами ученые называют главной астрономической обсерваторией Российской академии наук. Во время экскурсий, в том числе ночных, вы можете познакомиться с 26-дюймовым телескопом-рефрактором, Большим Пулковским радиотелескопом и Солнечным телескопом (одним из крупнейших в Европе).

Кроме обсерваторий в мире есть официальные «заповедники темного неба», где может остановиться любой желающий. Международная ассоциация темного неба ежегодно составляет рейтинги [22] мест с самым красивым небом. Так в графстве Керри в Ирландии [23] можно наблюдать особенно четкое и яркое ночное небо, за что место получило «золотой» уровень, а национальный парк Хортобадь [24] в Венгрии радует красотой звезд на «серебряном» уровне. Одно из самых «звездных» мест в мире — уникальный дизайнерский отель Elqui Domos [25] в Чили. Наблюдать за космосом не вставая с постели, здесь можно 320 дней в году.

Все объекты из этой статьи легко найти вместо с офлайновыми картами MAPS.ME [26].

Источники:

Mount Wilson Observatory [27]
Mauna Kea Observatories [28]
Besieged Mauna Kea Telescope Finds a Plan B [29]
Very Large Array [30]
Seeing stars: seven amazing observatories that you can actually visit [31]
Royal Observatory Greenwich [32]
La Caldera de Taburiente [33]
Крымская астрофизическая обсерватория [34]

Автор: randall

Источник [35]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauka/264051

Ссылки в тексте:

[1] обсерватория Ла-Силья: http://www.eso.org/sci/facilities/lasilla.html

[2] активной оптики: http://www.eso.org/sci/facilities/lasilla/telescopes/ntt.html

[3] Atacama Pathfinder Experiment: http://www.apex-telescope.org/

[4] Atacama Large Millimeter Array: http://www.almaobservatory.org/en/home/

[5] Паранальская обсерватория: http://www.eso.org/public/teles-instr/paranal-observatory/vlt/

[6] European Extremely Large Telescope: https://www.eso.org/public/russia/teles-instr/elt/

[7] обсерватория Серро-Тололо: http://www.ctio.noao.edu/noao/

[8] Гигантский Магелланов телескоп: http://www.gmto.org/

[9] Large Synoptic Survey Telescope: https://www.lsst.org/

[10] High Accuracy Radial velocity Planet Searcher: http://www.eso.org/sci/facilities/lasilla/instruments/harps/science/papers/harps_mess114.pdf

[11] Обсерватория Маунт-Вилсон: http://www.mtwilson.edu/

[12] Обсерватория Гриффита: http://www.griffithobs.org/

[13] Обсерватория Мауна-Кеа: http://www.ifa.hawaii.edu/info/vis/visiting-mauna-kea/visiting-the-summit.html

[14] звездные туры: http://www.ifa.hawaii.edu/info/vis/visiting-mauna-kea/star-gazing-program.html

[15] Сверхбольшая Антенная Решетка: https://public.nrao.edu/tours/visitvla

[16] Expanded VLA: http://iopscience.iop.org/article/10.1088/2041-8205/739/1/L1

[17] Гринвичская королевская обсерватория: http://www.rmg.co.uk/visit

[18] Южноафриканская астрономическая обсерватория: http://www.saao.ac.za/about/visting/sutherland/

[19] Национальный парк Тейде и Канарские телескопы: http://www.iac.es/eno.php?op1=3&op2=421&lang=en

[20] Крымская астрофизическая обсерватория: http://craocrimea.ru/ru/

[21] Пулковская обсерватория: http://www.gao.spb.ru/russian/index.html

[22] ежегодно составляет рейтинги: http://www.darksky.org/

[23] в графстве Керри в Ирландии: http://www.kerrycoco.ie/en/

[24] национальный парк Хортобадь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B4%D1%8C

[25] отель Elqui Domos: http://www.elquidomos.cl/

[26] MAPS.ME: https://maps.me/download/

[27] Mount Wilson Observatory: https://www.mtwilson.edu/

[28] Mauna Kea Observatories: http://www.launchphotography.com/Mauna_Kea_Observatories_2016.html

[29] Besieged Mauna Kea Telescope Finds a Plan B: https://www.scientificamerican.com/article/besieged-mauna-kea-telescope-finds-a-plan-b/

[30] Very Large Array: http://www.thedemocratictravelers.com/blog/very-large-array

[31] Seeing stars: seven amazing observatories that you can actually visit: http://blog.secretescapes.com/2016/07/18/seven-observatories-around-world-can-actually-visit/

[32] Royal Observatory Greenwich: http://gostargazing.co.uk/events/locations/royal-observatory-greenwich/

[33] La Caldera de Taburiente: http://asmarca.esy.es/lapalma/LaPalma/Turismo.html

[34] Крымская астрофизическая обсерватория: https://www.youtube.com/watch?v=KZKyercV6B8

[35] Источник: https://geektimes.ru/post/293031/