Космонавтика 2018 — итоги года

в 7:16, , рубрики: Chandrayaan 2, CST-100 Starliner, Dragon v2, Falhon Heavy, Google Lunar XPRIZE, insight, OSIRIS-REx, Solar Probe Plus, tess, космонавтика, марс, МКС, наука, хаябуса-2, Чанъэ-4

Космонавтика 2018 — итоги года - 1

2018 год подходит к концу и думаю можно подвести итоги. В 2018 было много успехов и радостных моментов: Посадка Insight на Марс, сближение зондов Хаябуса-2 и OSIRIS-Rex с астероидами, телескоп-охотник за планетами ТЕSS начал свою работу, Parker Solar Probe достиг солнца, удачные пуски Falcon Heavy и Electron. Но были и грустные моменты: отверстие на Союзе МС-09 и последующий скандал. Авария Союза МС-10. В общем в 2018 году было произведено 112 запусков, из них 38 — Китай, 34 — США, 19 — Россия, 8 — Европа, 7 — Индия и 6 — Япония.

Изучение планет

InSight

5 мая на ракете Altas V компания ULA запустила раннее отмененную, исследовательскую миссию InSight, для изучения внутреннего строения и состава красной планеты. Удачная посадка состоялась 26 ноября 2018 года. Зонд расправил солнечные панели и прислал свое первое селфи.
Космонавтика 2018 — итоги года - 2

Insight построен в лаборатории реактивного движения (JPL) на базе уже проверенной конструкции посадочного зонда Феникс. Зонд оснащен двумя камерами, сейсмометром и буром с возможностью погружения на глубину до 6м.

На следующем видео можно услышать марсианский ветер записаный с помощью сейсмометра:

Еще до прибытия Insight на марсе бушевала глобальная пылевая буря, которая накрыла марсоход Opportunity. Солнечные батареи Opportunity — его единственный источник питания. Марсоход уже полгода не выходит на связь и шансы на успех не велеки.

Марсоход Curiosity тоже зарегистрировал пылевую бурю, но он не зависит от солнечных батарей. У Curiosity другая проблема — еще в 2016 году сломался бур. Научная команда решила использовать двигатели манипулятора марсохода для бурения и летом 2018го Curiosity провел первые за два года буровые работы.

Европейский Mars Express уже 15 лет работает на орбите Марса. В октябре 2018 Mars Express наблюдал за шлейфом над супервулканом горы Арсия. Шлейф был похож на извержение вулкана и простирался на 1500 км.
Космонавтика 2018 — итоги года - 3
А в декабре была опубликована фотография замерзшего озера в кратере Королева. Кратер длинной в 82 километра в зимнее время заполнен льдом толщиной до 1,8 км.
Космонавтика 2018 — итоги года - 4

ExoMars: TGO

Космонавтика 2018 — итоги года - 5
Орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter) российско-европейской миссии ExoMars с 2016 года постепенно тормозился об атмосферу Марса и начал исследования весной 2018. Аппарат исследует природу возникновения в атмосфере Марса метана, других газов и водяного пара. Также TGO будет выполнять функции ретранслятора с будущим марсоходом Экзомарс-2020.
Первые результаты озадачили ученых и свидетельствуют об отсутствии в атмосфере Марса метана. В прошлом данные с марсохода Curiosity указали на наличие метана на красной планете.

Чанъэ-4

Космонавтика 2018 — итоги года - 6

Целью Чанъэ-4 (дублирование миссии Чанъэ-3) первая в истории посадка на обратную сторону Луны. Для обеспечения коммуникации с посадочным модулем Чанъэ-4, в июле 2018 был запущен орбитальный модуль в точку Лагранжа L2. Запуск посадочного Чанъэ-4 осуществили 7 декабря, посадку ждем в начале 2019 года.

Parker Solar Probe

11 августа 2018 на тяжелой ракете Delta IV Heavy запущен Parker Solar Probe — космический зонд для изучения солнечной короны с орбиты высотой 8,5 радиусов Солнца. Зонд оснащен шестиугольным щитом за которым спрятаны все инструменты и солнечные панели.
Космонавтика 2018 — итоги года - 7
Изучать собираются магнитные поля, образование, ускорение частиц солнечного ветра и уровень энергии испускаемой короной Солнца. 19 декабря 2024 зонд должен будет достигнуть орбиты Солнца, для чего выполнит 7 гравитационных маневров у Венеры.
8 ноября аппарат сделал первую фотографию из солнечной атмосферы, находясь на расстоянии 16.9 миллионов километров от поверхности солнца.
Космонавтика 2018 — итоги года - 8

Mercury Magnetospheric Orbiter

Космонавтика 2018 — итоги года - 9

Совместный проект европейского ESA и японского JAXA по исследованию Меркурия состоит сразу из двух спутников, с разными орбитами. Запуск произвели 20 октября 2018 на европейской ракете-носителе Ариан-5.

Прибытие запланировано на декабрь 2025. Для экономии топлива будут совершены 17 гравитационных маневров вокруг Земли, Венеры и Меркурия. Европейский Mercury Planetary Orbiter будет изучать поверхность и внутреннее строение Меркурия. Японский Mercury Magnetospheric Orbiter будет исследовать магнитное поле и магнитосферу Меркурия.

Kepler

Космонавтика 2018 — итоги года - 10
Космический телескоп Kepler завершил работу в ноябре 2018 года. Запуск состоялся 6 марта 2009 года. За время своей работы телескоп обнаружил 2.681 планет за пределами солнечной системы. В апреле 2016 года были обнаружены неполадки, а потом кончилось топливо. 30 октября NASA заявило о завершении миссии.

TESS

Космонавтика 2018 — итоги года - 11
Телескоп-охотник за планетами TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) запущен 18 апреля 2018 года на замену «Кеплеру» и будет проводить исследования с целью изучения открытых и обнаружения ранее не известных, транзитных экзопланет около ярких звезд. Данные, полученные телескопом TESS, будут использованы для последующих, более детальных исследований другими телескопами в будущем.

Chandrayaan 2

Космонавтика 2018 — итоги года - 12
Запланированный на март 2018 запуск второй индийской лунной миссии перенесли на 30 января 2019. Миссия будет состоять из орбитального и посадочного аппаратов и даже небольшого лунохода. Для достижения лунной орбиты будут проведены сложные и длительные маневры. Первый индийский луноход будет весить всего 20 кг. и должен проработать один лунный день.

Google Lunar Xprize

Космонавтика 2018 — итоги года - 13
Конкурс Google Lunar Xprize завершился без победителя, но большинство команд планируют продолжать деятельность. Так израильская SpaceIL запустит свой лунный модуль (как дополнительную нагрузку) на Falcon 9 уже в феврале 2019. А американская команда Moon Express планирует провести сразу два пуска на ракете Электрон в 2019 году.

Астероиды

OSIRIS-REx

Космонавтика 2018 — итоги года - 14
В декабре межпланетная станция OSIRIS-REx прибыла к астероиду Бенну. После сближения аппарат начал картографировать астероид и мерить изменение его орбиты в зависимости от нагревания Солнцем. Результаты картографирования будут использованы для выбора места сбора грунта, сам сбор состоится в 2019 году, а возвращение на Землю в 2023.

Хаябуса-2

Космонавтика 2018 — итоги года - 15
Японская «Хаябуса-2» в июле прибыла к астероиду (162173) Рюгу. Уже были десантированы два модуля MINERVA-II1, которые могут подпрыгивая перемещаться. Они передали первые фотографии с поверхности.
Космонавтика 2018 — итоги года - 16
Небольшой спускаемый аппарат MASCOT, европейского производства, спустится для более детального обследования. Как и OSIRIS-REx, «Хаябуса-2» должна будет доставить на Землю образец пород с поверхности астероида.

Dawn

Космонавтика 2018 — итоги года - 17
Миссия зонда Dawn закончилась в ноябре 2018 года, когда окончательно иссякли его запасы топлива. Зонд захоронен на орбите Цереры, чтобы избежать загрязнения поверхности Цереры материалами земного происхождения. Зонд был запущен в 2007 году и исследовал астероид Весту и карликовую планету Цереру.
Последняя фотография Цереры была сделана в сентябре 2018 года:
Космонавтика 2018 — итоги года - 18

New Horizons

Космонавтика 2018 — итоги года - 19
Запущенная еще в 2006 году исследовательская станция New Horizons, находящаяся в поясе Койпера, в июне 2018 вышла из режима гибернации и начала сближение с астероидом Ultima Thule, a минимального расстояния станция достигнет в первого января 2019 года. Астероид Ultima Thule станет самым удаленным объектом в Солнечной системе, который посетит созданный людьми космический аппарат.
Второго декабря 2018 года станция сделала первую фотографию астероида:
Космонавтика 2018 — итоги года - 20

Частная космонавтика

SpaceX

Космонавтика 2018 — итоги года - 21
Наверно одним из самых зрелищных событий космонавтики 2018 можно считать тестовый запуск Falcon Heavy состоявшийся 6 февраля 2018 года. Раннее SpaceX планировали в 2018м посадить Red Dragon на красную планету. Вместо Red Dragon SpaceX запустили Tesla Roadster на траекторию пролета мимо орбиты Марса. Боковые ускорители Falcon Heavy синхронно сели на сушу, а вот ценральный блок не уцелел, при попытке сесть на плавучую платформу.
Шоу удалось на славу и в 2019 году уже запланированы два комерческих запуска.
https://www.youtube.com/watch?v=FZIwabctw

Зрелищно выглядело и недавнее приводнение первой ступени Falcon 9, в миссии по выводу беспилотнogo корабля снабжения Dragon к МКС.

Рабочую лошадку SpaceX — Falcon 9 довели до версии Block 5. Это финальная версия ракеты, больших изменений в будущем не планируется. Одна такая ступень уже 3 раза слетала в космос. В ноябре Falcon 9 прошла сертификацию на вывод в космос самых дорогих и приоритетных миссй NASA.

Rocket Lab

Космонавтика 2018 — итоги года - 22
После неудачи в прошлом году, Roket Lab произвела два успешных запуска своей сверхлегкой ракеты Электрон в 2018. Ракета предназначена для запусков микро- и наноспутников и выполнена из композитных материалов.

Virgin Galactic

Virgin Galactic начала серию тестовых полетов, последний из которых достиг высоты в 82 км, что выше 50-мильной отметки, принятой ВВС США в качестве условной границы космического пространства.

Blue Origin

В конце 2018 года Blue Origin уже планировал произвести первый полет суборбитальной ракетной системы New Shepard с людьми на борту. Но дело ограничилось серией беспилотных тестов, в одном из которых ракета достигла высоты в 107 км, а в другом была испытана система аварийного спасения экипажа.

LandSpace

27 октября китайская компания LandSpace запустила свою первую ракету Zhuque-1, но полезная нагрузка не достигла орбиты из-за неисправности в третей ступени.

Пилотируемая космонавтика

Авария Союза МС-10

11 октября 2018 Союз МС-10 стартовал с космодрома Байконур на МКС. На высоте порядка 50 км возникла авария ракеты-носителя, после чего сработала система аварийного спасения. К счастью космонавты не пострадали. Коммиссия по расследованиям установила, что в процессе сборки ракеты-носителя на космодроме Байконур была допущена ошибка.

Отверстие на Союзе МС-09

Космонавтика 2018 — итоги года - 23
30 августа 2018 года на МКС было зафиксировано падение давления воздуха. В бытовом отсеке пилотируемого корабля Союз МС-09 было обнаружено отверстие. Космонавты оперативно загерметизировали повреждение. Для расследования происхождения отверстия были взяты пробы с внутренней и внешней поверхности корабля, для чего 11 декабря 2018 года состоялся выход в открытый космос космонавтов Олега Кононенко и Сергея Прокопьева.

MЛМ Наука

Космонавтика 2018 — итоги года - 24
Запуск 24-тонного российского многофункционального лабораторного модуля «Наука» перенесли на конец 2019 года.

Dragon V2 и CST-100 Starliner

Космонавтика 2018 — итоги года - 25
В 2014 году SpaceX и Boeing стали двумя победителями в конкурсе по доставке космонавтов на МКС и возврату их на землю. И вот в 2018 должны были состоятся первые полеты с людьми, но их вновь перенесли. Теперь Dragon V2 полетит в беспилотном варианте к MКС в январе и в пилотируемом в июне, а Starliner соответственно в марте и в августе 2019 года.

Автор: degressor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js