Конкурс Роскосмоса по назначению нового гендиректора ГКНПЦ им. М.В. Хруничева перенесен

в 18:26, , рубрики: ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, космонавтика, космос, наука, производство, роскосмос

image

Комиссия Роскосмоса должна была провести сегодня, 17 марта, конкурс на замещение должности генерального директора Космического центра имени Хруничева, который производит ракеты-носители «Протон-М» и «Ангара», сообщает ТАСС. Отдельное внимание на конкурсе привлекла кандидатура Андрея Калиновского, И.О. генерального директора ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Согласно комментариям пресс-службы корпорации, Калиновский получит поддержку своей кандидатуры от руководства.

Несколько часов назад руководитель дирекции по коммуникациям предприятия Александр Шмыгов сообщил: «Конкурс перенесен на 24 марта в связи с тем, что по поручению руководителя Роскосмоса Андрей Калиновский отправился в командировку».

Согласно конкурсной документации, победителем признается участник, успешно прошедший тестовые испытания и предложивший, по мнению комиссии Роскосмоса, наилучшую программу деятельности предприятия. «Роскосмос в месячный срок заключает с победителем конкурса срочный трудовой договор», — говорится в документации.

ГКНПЦ им. М.В. Хруничева занимается разработкой и строительством ракет семейства «Протон» и «Ангара», и находится сейчас в плачевном финансовом положении. В прошлом году было принято решение о финансовом оздоровлении центра. Сообщалось, что предприятию планируют выделить свыше 30 млрд рублей. Позднее стало известно, что инвестиции до 2025 года могут превысить 56 млрд рублей. В ноябре 2014 эту информацию подтвердил, на тот момент, И.О. гендиректора Андрей Калиновский. По его словам ситуация на предприятии сможет стабилизироваться в течение 3-5 лет.

Одной из проблем ГКНПЦ им. М.В. Хруничева может быть и то, что на сегодняшний день доктрина освоения космоса изменилась. В условиях мировой финансовой нестабильности, космические державы сфокусировались на миссиях МКС и выводе коммерческих спутников на околоземную орбиту. Для тяжелых ракетоносителей Протон-М и тяжелого варианта «Ангары» сейчас нет достаточного количества задач. Также в наступление перешли коммерческие производители, в частности, проект SpaceX Элона Маска.

Автор: ragequit

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js