- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Американские ученые обнаружили генетический механизм, отвечающий за размер плодов томата

image
ИТАР-ТАСС/Сергей Бобылев

Американские ученые обнаружили генетический механизм, который управляет размером плодов томатов, сообщает ТАСС [1]. Исследование было опубликовано в научном журнале Nature Genetics [2].

По сравнению со своими предками, завезенными в Европу около 500 лет назад, современные томаты огромны, но ученые нашли способ сделать их еще больше. Во многих сельскохозяйственных культурах плод формируется из особых тканей — меристем [3]. Возможность получить гигантские плоды связана с мутацией одного из генов, отвечающего за контроль деления клеток в растении.

В ходе своего исследования, авторы использовали два сорта томатов с особенно крупными плодами. Во время работы было обнаружено, что процесс деления клеток меристем контролируют два гена. Один из них стимулирует рост клеток, другой — контролирует их деление. По мнению исследователей, появление аномально крупных плодов связано с мутациями второго гена. Он отвечает за производство белка, который в своем составе имеет три углеводных фрагмента. Мутировавший ген производит белок с меньшим количеством углеводных фрагментов, что приводит к увеличению размера плодов, то есть к ослаблению контроля за делением клеток.

Ученые утверждают, что данный механизм присущ не только томатам, а большинству растений. Например, схожие изменения в кукурузе приведут к формированию большего количества зерен на початках, но в целом, влияние размеров меристем на размер плодов изучено слабо. Если исследователям удастся разобраться, какие именно факторы влияют на рост плодов в том или ином растении, мы сможем выращивать плоды нужных размеров самых разных сельскохозяйственных культур.

Автор: ragequit

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/nauka/91093

Ссылки в тексте:

[1] сообщает ТАСС: http://tass.ru/nauka/1996052

[2] Nature Genetics: http://www.nature.com/ng/journal/vaop/ncurrent/full/ng.3309.html

[3] меристем: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/251056/