Видеозаписи лучших докладов .NET-конференции DotNext 2016 Piter

в 14:12, , рубрики: .net, asp.net core, Dino Esposito, performance, PerfView, Sasha Goldstein, Андрей Акиньшин, арифметика, Блог компании JUG.ru Group, Дмитрий Сошников, метки: , , ,

Видеозаписи лучших докладов .NET-конференции DotNext 2016 Piter - 1

Пока подготовка к московскому DotNext идёт полным ходом, мы открыли доступ к видеозаписям докладов с прошедшей летом конференции. По ссылке — полный плейлист, а под катом — топ-5 докладов по отзывам участников. Говоря «топ», мы не имеем в виду наши любимые доклады или выбор каких-то «экспертов» — лучшие отобраны на основе взвешенной оценки от 80% участников конференции. Как думаете, чьё выступление зрители оценили выше — перфоманс-эксперта Саши Гольдштейна или харизматичного Дино Эспозито?


5 место

Дмитрий Сошников — Сколько жизней у .NET: размышляем о судьбах любимой платформы
Средняя оценка: 4.48

Видеозаписи лучших докладов .NET-конференции DotNext 2016 Piter - 2

Говорим «.NET» — подразумеваем «Microsoft»: открывающий кейноут DotNext был от технологического евангелиста компании, породившей всю платформу. Начавшись с ностальгии по временам ZX Spectrum и дойдя до применения Cognitive Services, он стал для слушателей хорошей разминкой перед тем, как нырять с головой в темы последующих докладов.

Тему Cognitive Services Дмитрий разовьёт на предстоящем DotNext 2016 Moscow — в докладе «Интеллектуальные чатботы и когнитивные сервисы».


4 место

Андрей Акиньшин, Юлия Цисык, Анатолий Кулаков — Поговорим про арифметику
Средняя оценка: 4.58

Видеозаписи лучших докладов .NET-конференции DotNext 2016 Piter - 3

Один из самых эффективных способов почувствовать себя глупым — попробовать помочь шестикласснику с домашними заданиями. Похожая ситуация с этим докладом: вроде бы посвящён базовым арифметическим операциям, но благодаря ему можно было неожиданно обнаружить, что многого о них не знаешь. Выступление построено в формате паззлеров с двумя помощниками: Андрей Акиньшин озвучивает задачку, Анатолий Кулаков и Юлия Цисык высказывают предположения — а зрители пытаются понять, кто из них прав.

На московском DotNext Акиньшин продолжит говорить про арифметику, но уже не в формате задачек.


3 место

Sasha Goldshtein — PerfView: Measure and Improve Your App's Performance For Free
Средняя оценка: 4.65

Видеозаписи лучших докладов .NET-конференции DotNext 2016 Piter - 4

Если у автора книги «Pro .NET Performance» в названии доклада есть корень «perf», это уже повод обратить внимание. Саша Гольдштейн рассказал о том, чем инструмент PerfView от Microsoft лучше обычного стирального порошка профайлера, и как именно он может помочь в различных сценариях — например, при утечках памяти.

В декабре у Голдьштейна тоже будет доклад с «perf» в названии: «Squeezing the Hardware to Make Performance Juice». А кроме него, ещё и доклад «WinDbg Superpowers for .NET Developers»


2 место

Dino Esposito — ASP.NET Core 1.0: Challenges and Opportunities
Средняя оценка: 4.69

Видеозаписи лучших докладов .NET-конференции DotNext 2016 Piter - 5

Когда Дино Эспозито выходит на сцену, можно не сомневаться, что будет выразительно — одной его жестикуляции хватило бы на троих. Но в этом году зрителям особенно повезло, потому что сложившаяся с (ASP).NET Core сложная ситуация подходит его манере как нельзя лучше. Так что в докладе хватало сарказма, одновременно смешившего зал и при этом ёмко передающего проблемы. В сценке «диалог с менеджером о переходе на Core», начинающейся на 39:53, Эспозито не пришлось даже чётко озвучивать последнюю реплику, чтобы вызвать аплодисменты.

С момента этого выступления прошло уже несколько месяцев — как дела с Core обстоят теперь? В декабре Эспозито будет открывать кейноутом московский DotNext, так что всё можно будет узнать там, и наверняка это тоже получится ярко.


1 место

Sasha Goldshtein — The C++ and CLR Memory Models
Средняя оценка: 4.70

Видеозаписи лучших докладов .NET-конференции DotNext 2016 Piter - 6

«Золото» досталось тому же спикеру, что и «бронза»! Впрочем, неудивительно — в .NET-среде Гольдштейн благодаря знанию «кишочков» пользуется таким же безоговорочным уважением, как на Java-конференциях Алексей Шипилёв. В докладе «The C++ and CLR Memory Models» Саша рассказал, например, о вещах, которые принимаются разработчиками на веру, однако на самом деле верны только для x86-процессоров. Так что в их случае переход к архитектуре вроде ARM способен всё сломать. Вспоминается недавний твит того же Шипилёва:

Можно было бы подумать, что зрители автоматически ставят высокие оценки тем докладам на «сложные» темы, в которых поняли не всё из сказанного. Но на деле всё наоборот: в отзывах Гольдштейна хвалят за умение «объяснить сложное простыми словами».


DotNext 2016 Moscow

На предстоящем московском DotNext получается настоящий роял-флэш: там выступят все спикеры, попавшие в этот топ! При этом будут и новые лица:

  • Jesse Liberty (Liberty Associates), который выступит сразу дважды: c кейноутом о нововведениях C# 7 и докладом «Advanced Xamarin.Forms».
  • Dina Goldshtein (Aternity), недавно рассказывавшая нам об инструментах мониторинга производительности, рассмотрит подробно ETW (Event Tracing for Windows).
  • Marco Cecconi расскажет о работе над перфомансом в проекте, отлично знакомом всем разработчикам: Stack Overflow. Из двух его докладов первый будет о проекте в целом, а второй — о конкретной фиче: тегам, по которым нужные записи отфильтровываются из миллионов возможных.
  • Егор Богатов (Xamarin/Microsoft) рассмотрит более хардкорную ситуацию, чем «просто C#»: взаимодействие из C# с кодом на С++.
  • Gael Fraiteur (PostSharp Technologies) предложит «нырнуть» в многопоточность, разобравшись, что происходит на уровне ядра и процессора, когда мы используем многопоточные возможности в .NET.

В общем, ждём всех 9 декабря!

Автор: JUG.ru Group

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js