Начало Windows Phone 8 Development: урок 3. Навигация по страницам и передача параметров

в 13:44, , рубрики: .net, visual studio 2012, windows phone 8, XAML, разработка под windows phone

Как было сказано в предыдущих уроках, приложения для Windows Phone 8 используют XAML страницы. Это означает, что их можно воспринимать почти как обычные веб страницы. Так же в каждом приложении существует своя навигация. Например, в новостном приложении есть главная страница, на которой отображаются категории новостей. После выбора категории вы переходите на страницу, где показаны все новости, относящиеся к этой теме. Ну и потом Вы уже выбираете, какую именно новость хотите прочитать полностью.

image

Более подробно о привязке данных и выборе нужного элемента поговорим в следующем уроке, а сейчас научимся переходить по страницам и передавать параметры между ними.

А выглядеть все это будет так…

Две страницы. На главной, то бишь на Странице 1 будем вводить строку и передавать ее на Страницу 2, где будем ее еще и показывать.

image

Как Вы уже наверное догадались, снова используем StackPanel и TextBlock для вывода сообщения пользователю, TextBox для захвата строки и кнопку, для перехода на Страницу 2.

image

Так выглядит Страница 2

image

Создадим StackPanel с двумя TextBlocks: один для сообщения пользователю, а второй для вывода строки, переданной со Страницы 1. А также кнопку Назад, для перехода на предыдущую страницу.

image

Передача параметров

На странице 1 сделайте двойной клик на кнопке PassParameter, что б создать обработчик события. Для перехода на другую страницу используем функцию NavigationService.Navigate, передав в нее нужный URI:

image

А если необходимо передать параметры, то это делается таким образом:

image

Тут мы определили параметр UserString и передали в него введенную пользователем строку из элемента TextBox. Я сам веб-разработчик, и можете представить мое удивлении, когда я увидел такой способ передачи параметров и вызова страниц. Единственная разница в том, что в вебе вызывается функция Response.Redirect.

Лично я предпочитаю использовать функцию string.Format, так как легче добавлять большое количество параметров и использовать фигурные скобки и индекс, не беспокоясь о строках.

Код кнопки, вызывающей Страницу 2 и передающий ей параметры имеет такой вид:

image

Получение параметров

Логика Страницы 2 довольно проста. Просто получить параметр и вывести его значение в TextBox. Для получения параметров воспользуемся NavigationContext:

image

Добавим обработчик событий для кнопки Назад:

image

Тестируем!

Нажимаем F5 и ждем загрузки. После загрузки нашего приложения вводим сообщение в поле и нажимаем на кнопку Pass Parameter:

image

И на Странице 2 видим нечто похожее:

image

После нажатия на кнопку Go Back — снова возвращаемся на Страницу 1.

image

Подведем итоги

Для перехода между страницами в нашем Windows Phone 8 приложении использовали функцию NavigationService.Navigate. А для передачи параметров прикрепляли их к нужному URI, как это делается в вебе. Для получения переданных параметров использовали функцию NavigationContext.

Автор: struggleendlessly

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js