- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Видеоматериалы, блоги и подкасты для .NET разработчика

Видеоматериалы

В одной из своих статей Бьёрн Страуструп (папа С++) признался, что он не признает видео материалы в качестве источника для самообразования. И с ним сложно не согласиться, когда речь касается изучения с нуля языка программирования или технологии. Я правда сомневаюсь, что можно одолеть такого монстра, как С++ или стать гуру WPF лежа на диване и просматривая обучающее видео типа «Узнай все за 24 часа». Но если вы ставите себе цель познакомиться с некоторой технологией или новой возможностью языка программирования, или просто послушать философско-компьютерные размышления умного товарища, то в этом случае веб-касты, записи конференций или другой вид видеоматериалов может быть очень кстати.

Если постараться найти обучающее видео (а не просто интервью или выступления с конференций) для .NET разработчика, то первым и, пожалуй, единственным источником будет Pluralsight [1].

Pluralsight

Большая часть курсов Pluralsight [1] посвящены технологиям компании Майкрософт: .NET, C#, F#, WCF, SQL Server, Windows Azure, Windows 8 и т.д. Другие же курсы посвящены фундаментальным знаниям и не привязаны к конкретным технологиям: HTTP Fundamentals, NoSQL, Source Control, практики разработки ПО и т.п.; есть даже курсы, посвященные Java, Ruby, разработке под iOS и Android (одним словом, в каталоге можно найти курс практически по всем популярным нынче баззвордам).

Не все курсы могут быть одинаково полезны. Попытка изучить полноценно новую технологию (я смотрел курсы по WPF) могут ни к чему не привести, поскольку видеоматериалы все же не самый лучший источник для полноценного изучения. Но ряд тем подходят для такого типа обучения отлично. Все архитектурно-философские темы, курсы по паттернам проектирования и обзорные курсы смотрятся на ура. Мне очень понравились курсы по Решарперу, RavenDB и архитектуре.

Курсы платные; персональная лицензия стоит 300-500$.

Channel 9

В отличие от Pluralsight материалы на Channel 9 [2] не являются обучающими курсами в обычном понимании, скорее это обучающий телеканал с разными передачами (название, об этом и намекает). Некоторые передачи посвящены одной тематике (например, обучению языку C# или библиотеке реактивных расширений (Rx – Reactive Extensions)), другие передачи состоят из интервью с известными специалистами, третьи являются записями известных событий в области разработки ПО.

Рубрики

  1. Going Deep [3]. Одна из самых интересных рубрик на Channel 9; здесь можно из первых уст услышать о строении CLR, о проблемах асинхронности, о внутреннем устройстве ядра Windows, о функциональном программировании, о будущем С++ и о многом другом. Достаточно пролистать эту рубрику в поиске интересующей темы или просто начать с наиболее популярных [4] выступлений.
  2. Expert to Expert [5]. А что если один «безумный гик» в футболке цвета «вырви-глаз» (в этой роли выступает Erik Meijer) придет в гости к другому безумному гику, чтобы поразмышлять о языках или парадигмах программирования, о будущем или вообще, потрепаться о жизни? Примерно это и происходит в рубрике Expert to Expert (точнее это подрубрика Going Deep), результат получается не всегда понятным, но практически всегда интересным.
  3. Visual Studio Toolbox [6]. В этой рубрике можно услышать о новых возможностях Visual Studio 11 или о старых проверенных инструментах, таких как ReSharper или CodeRush.
  4. C9::GoingNative [7]. Многие разработчики уже давно смирились, что их старый С++-ный бэкграунд можно закапывать глубоко под землю, однако события прошлого года показали, что делать этого не стоит. Выход Windows 8, принятие стандарта С++11, все это возвращает интерес общественности к «старику» С++ и в этой рубрике можно найти массу информации обо всем этом.

События

  1. Lang.NEXT 2012 [8]. Большинство конференций, проводимых Майкрософт посвящены прежде всего их собственным продуктам, но эта конференция – исключение из правил. На ней собрались ведущие проектировщики популярных языков программирования, чтобы поговорить о будущем разработки; здесь можно услышать о Java, C++, Haskell, Scala, D, F# и конечно же, о C# и VB.
  2. GoingNative 2012 [9]. Эта конференция прошла 2-3 февраля 2012 и была посвящена исключительно языку С++11.
  3. BUILD 2011 [10]. Именно на этой конференции были представлены основные возможности, выход которых мы ждем в этом году, в частности, Windows 8, Metro Style App, C++11, C# & VB Async Stuff, Roslyn etc.

Стоит обратить внимание на рубрику событий [11] целиком, поскольку новые ивенты происходят довольно часто, так что они устаревают довольно быстро.

Обучающие передачи

  1. C# Fundamentals: Development for Absolute Beginners [12]. Как подсказывает название, это набор видеоуроков по языку C# для абсолютных новичков.
  2. Rx Workshop [13]. Набор уроков по довольно популярной библиотеке реактивных расширений (Rx – Reactive Extensions) от ее авторов: Барта Де Смета (Bart De Smet) и Веса Дайера (Wes Dyer)

Я бы рекомендовал следить за новыми поступлениями материалов по RSS, или через твиттер @ch9 [14], поскольку интересное видео выходит довольно часто.

Другое

Отдельно, я бы порекомендовал посмотреть выступления Роберта Мартина, автора принципов S.O.L.I.D. (точнее самой аббревиатуры) и многих популярных книг (например, Чистый Код). «Дядюшка» Боб обладает потрясающей харизмой, и хотя не со всеми его идеями можно согласиться, смотреть его выступления очень интересно. Вот несколько выступлений для затравки.

  1. Bad Code, Craftsmanship, Engineering, and Certification [15]
  2. Craftsmanship and Ethics [16]
  3. Видео в гугле [17]
Блоги

На английском языке:

  1. Fabulous Adventures in Coding [18]. Блог Эрика Липперта, в основном посвящен дизайну языка C# и его возможностям.
  2. Jon Skeet: Coding Blog [19]. Блог Джона Скита, гуру StackOverflow.com и автора одной из лучших книг по C# (C# In Depth [20]).
  3. ScottGu’s Blog [21]. Блог Скотта Гатри, в основном об ASP.NET и Azure, но есть много чего еще полезного.
  4. Ayende @ Rahien [22]. Очень популярный блог автора Rhyno Mocks, Raven DB и одного из основных разработчиков NHibernate; посвящен в основном архитектурным вопросам и паттернам. Очень рекомендую!
  5. Scott Hanselman’s Computer Zen [23]. Еще один известный блог; посвящен не только платформе .NET, но и общим вопросам программирования и околокомпьютерным темам.
  6. Parallel Programming with .NET [24]. Очень интересный блог о параллельном программировании; содержит много интересных статей о TPL и новых «асинхронных» возможностях C# 5.0
  7. Sutter’s Mill [25]. Блог Герба Саттера, гуру С++ и многопоточности, пишет в основном о С++, но на его статьи стоит обратить внимание даже не С++ программистам.

Не очень активные сейчас, но с огромным количеством интересных постов:

  1. B# .NET BLOG. Bart de Smet’s On-line Blog [26]. Один из самых сильных блогов по C#/.NET. Барт пишет не часто, но тема раскрывается на глубочайшем уровне, так что не пугайтесь, если даже с третьего раза вам все равно что-то будет неясно.
  2. Yet Another Language Geek [27]. Очень рекомендую всем, кто интересуется функциональным программированием.
  3. Chris Burrow’s Blog [28]. В основном о языке C#; к сожалению Крис покинул Майкрософт, так что теперь его блог можно использовать только в качестве архива.
  4. Joe Duffy’s Weblog [29]. Основное внимание уделяется вопросам многопоточности.
  5. Igor Ostrovsky Blogging [30]. Блог еще одного представителя Parallel Computing Team; блог посвящен многопоточному программированию, но есть интересные статьи о языке C#.

На русском языке

  1. Эрик Липперт. Невероятные приключения в коде [31]. Русскоязычная версия блога Эрика Липперта.
  2. Control::Flow [32]. Функционально-сишарпо-фшарпно-гикнутый блог. Очень рекомендую.
  3. Programming Stuff [33]. Блог посвящен языку C#, .NET-у, архитектуре и принципам разработки; в целом, содержимое отражает название блога.

Подкасты

С подкастами несколько сложнее, чем с видео материалами или блогами. Самый простой способ выбрать послушать что-нибудь в дорогу, это порыться по приведенным ниже ссылкам и найти интересующую вас тему, или выбрать диалог с известным человеком.

  1. Code Cast – The Late Night Show For .NET Developers [34]
  2. DotNetRocks [35]
  3. Hanselminutes [36]
  4. Software Engineering Radio [37]
  5. Pragmatic Podcasts [38]

Для затравки, вот пара интересных подкастов:

  1. Интервью с Кентом Беком на SE-Radio [39]
  2. Интервью с Вардом Каннингемом на Pragmatic Podcast [40]
  3. Интервью с Бобом Мартином на Hanselminutes [41]
  4. Интервью с Эриком Липпертом на DotNetRocks [42]
Заключаение

Конечно это далеко не полный список того, где и как можно почерпнуть знаний в области .NET, так что я жду дополнений и уточнений. Кстати, если речь идет о полноценном изучении языка или технологии, то вначале я рекомендовал бы обратить внимание на “классические книги” по .NET/C# [43], а потом уже использовать видео выступления или блоги для закрытия пробелов.

Автор: SergeyT


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/net/5842

Ссылки в тексте:

[1] Pluralsight: http://www.pluralsight-training.net/microsoft/

[2] Channel 9: http://channel9.msdn.com/

[3] Going Deep: http://channel9.msdn.com/Shows/Going+Deep

[4] наиболее популярных: http://channel9.msdn.com/Shows/Going+Deep?sort=rating#tab_sortBy_rating

[5] Expert to Expert: http://channel9.msdn.com/search?term=expert+to+expert

[6] Visual Studio Toolbox: http://channel9.msdn.com/Shows/Visual-Studio-Toolbox

[7] C9::GoingNative: http://channel9.msdn.com/Shows/C9-GoingNative

[8] Lang.NEXT 2012: http://channel9.msdn.com/Events/Lang-NEXT/Lang-NEXT-2012

[9] GoingNative 2012: http://channel9.msdn.com/Events/GoingNative/GoingNative-2012

[10] BUILD 2011: http://channel9.msdn.com/Events/BUILD/BUILD2011

[11] рубрику событий: http://channel9.msdn.com/Events/

[12] C# Fundamentals: Development for Absolute Beginners: http://channel9.msdn.com/Series/C-Sharp-Fundamentals-Development-for-Absolute-Beginners

[13] Rx Workshop: http://channel9.msdn.com/Series/Rx-Workshop

[14] @ch9: https://twitter.com/#!/ch9

[15] Bad Code, Craftsmanship, Engineering, and Certification: http://www.infoq.com/presentations/Robert-C.-Martin-Bad-Code

[16] Craftsmanship and Ethics: http://www.infoq.com/presentations/craftmanship-ethics

[17] гугле: https://www.google.com/search?ix=acb&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=robert+martin+video&safe=active#q=robert+martin+video&hl=ru&safe=active&prmd=imvnso&source=lnms&tbm=vid&ei=0JeCT-fQE4mx8gPuzsGIBg&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=4&ved=0CBIQ_AUoAw&bav=on.2,or.r

[18] Fabulous Adventures in Coding: http://blogs.msdn.com/b/ericlippert

[19] Jon Skeet: Coding Blog: http://msmvps.com/blogs/jon_skeet/default.aspx

[20] C# In Depth: http://sergeyteplyakov.blogspot.co.uk/2011/04/c-in-depth-2nd-edition.html

[21] ScottGu’s Blog: http://weblogs.asp.net/scottgu/

[22] Ayende @ Rahien: http://ayende.com/blog/

[23] Scott Hanselman’s Computer Zen: http://www.hanselman.com/blog/

[24] Parallel Programming with .NET: http://blogs.msdn.com/b/pfxteam/

[25] Sutter’s Mill: http://herbsutter.com/2012/04/06/we-want-await-a-c-talk-thats-applicable-to-c/

[26] B# .NET BLOG. Bart de Smet’s On-line Blog: http://community.bartdesmet.net/blogs/bart

[27] Yet Another Language Geek: http://blogs.msdn.com/b/wesdyer/

[28] Chris Burrow’s Blog: http://blogs.msdn.com/b/cburrows/

[29] Joe Duffy’s Weblog: http://www.bluebytesoftware.com/blog/

[30] Igor Ostrovsky Blogging: http://igoro.com/

[31] Невероятные приключения в коде: http://blogs.msdn.com/b/ruericlippert/

[32] Control::Flow: http://lambdy.ru/

[33] Programming Stuff: http://sergeyteplyakov.blogspot.com/

[34] Code Cast – The Late Night Show For .NET Developers: http://www.code-magazine.com/codecast/

[35] DotNetRocks: http://www.dotnetrocks.com/

[36] Hanselminutes: http://www.hanselminutes.com/

[37] Software Engineering Radio: http://www.se-radio.net/

[38] Pragmatic Podcasts: http://pragprog.com/podcasts

[39] Интервью с Кентом Беком на SE-Radio: http://www.se-radio.net/2010/09/episode-167-the-history-of-junit-and-the-future-of-testing-with-kent-beck/

[40] Интервью с Вардом Каннингемом на Pragmatic Podcast: http://pragprog.com/podcasts/show/36

[41] Интервью с Бобом Мартином на Hanselminutes: http://www.hanselman.com/blog/HanselminutesPodcast145SOLIDPrinciplesWithUncleBobRobertCMartin.aspx

[42] Интервью с Эриком Липпертом на DotNetRocks: http://www.dotnetrocks.com/default.aspx?showNum=649

[43] “классические книги” по .NET/C#: http://sergeyteplyakov.blogspot.com/2011/04/cnet.html