- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как мы видим NAS

NAS – это network attached storage. А говоря простым русским языком, файловое хранилище, обеспеченное выходом в сеть.

Целью данного поста не ставится разъяснение сути NAS Хабрасообществу, т.к. большинство из здесь присутствующих уже не первый год знакомы с подобным оборудованием, а некоторые вполне способны собрать и настроить подобные устройства самостоятельно. Главная задача – формулировка простых, доступных любому потребителю определений, позволяющих не только описать NAS, как таковой, но и донести полезность подобного прибора для каждого дома, где используется больше одного устройства с операционной системой.

image

Зачем нам это? Окончательный вариант статьи будет размещен на странице Buffalo в Facebook с той целью, чтобы каждый случайный заглянувший мог понять, что, все-таки, производит и поставляет Buffalo Technology. Если у Вас есть замечания, дополнения, а также свое видение, как бы наши идеи можно было бы проще донести до аудитории, то мы будем рады выслушать Ваши комментарии.

Итак. Что такое NAS. Как уже говорилось в начале – это файловое хранилище. Т.е. некоторое дисковое пространство, предназначенное для хранения информации. Т.е. пользователь имеет возможность хранить свои данные не «на компьютере», как делает абсолютное большинство, а на некотором стороннем устройстве – NAS’e.
Что представляет этот NAS? Очень часто встречается мнение, что это компьютер сам по себе. Однако для потребителя подобное сравнение зачастую может вызвать заведомо отрицательную реакцию – по причине «Зачем мне еще один компьютер, когда один-два уже есть». Не компьютер – хранилище, с собственными жесткими дисками, процессором, оперативной памятью и пр. – всем тем, что позволяет ему автономно существовать без стороннего управления.

Основной, определяющей частью NAS, являются жесткие диски HDD (как 3,5, так и 2,5 дюймов) – те же самые, что используются при конфигурации ноутбуков и стационарных компьютеров. NAS Buffalo поставляются с уже установленными дисками, поэтому вопросы совместимости мы рассматривать не будем.

Если диски везде одинаковые – зачем понадобились отдельные устройства? По нескольким причинам:

1. Увеличение пространства для хранения данных. Использование 2, 4, 8 дисков позволяет «суммировать» доступное на них пространство. Имея NAS для 4 дисков с дисками по 3ТБ, пользователь может получить 12 ТБ общего объема для хранения. Почему нельзя купить просто диск на 12ТБ? Их еще не выпустили – этой зимой Hitachi анонсировало выпуск жесткого диска на «всего» 4 ТБ.

2. Надежность. Один диск может быть испорчен. Есть много причин, по которым это может произойти, но результат будет один — восстановление данных превращается в проблему. Что позволяет NAS – он позволяет сделать копию одного диска на другой с той целью, чтобы в случае повреждения просто заменой диска восстановить целостность данных. Но в этом случае, пространство сокращается вдвое.

3. Простота настроек и обслуживания. Можно ли добиться тех же результатов располагая корпусом от стационарного компьютера и комплектом HDD? Можно – но для этого придется много прочитать. NAS Buffalo позволяет создавать пространство для хранения данных без определенных знаний в области построения сетей.

4. Многопользовательность. Жесткий диск, установленный в компьютере, обычно доступен только для одного пользователя – того, кто сидит за компьютером. NAS может использоваться одновременно несколькими устройствами – ноутбуками, планшетами, телефонами и даже электронными книгами (пример Nook Touch).
Например, дома стоит NAS, подключенный к роутеру. К этому же роутеру подключен ноутбук по wi-fi, планшет по wi-fi, медиаплеер по кабелю. Три человека, находящиеся в квартире, независимо от друг друга могут просматривать медиасодержимое NAS – фильмы, фото, музыку – через вышеперечисленные устройства.

5. Селективный доступ через Интернет. Очень часто возникает необходимость перенести документы или иные файлы куда-нибудь – на работу, к друзьям, на дачу, взять с собой в отпуск. Зачастую для этого используются портативные носители – flash и hdd. Зачастую возникает ситуация, когда приходится выбирать, что понадобится, а что нет. NAS и в этом аспекте может оказать помощь – технологии Buffalo позволяют пользователю заходить в «открытые» папки на NAS отовсюду, где есть Интернет. Некоторые же модели NAS связаны напрямую с облачными серверами (Pogoplug), что дает возможность копирования данных в «облако».

6. Круглосуточная раздача. NAS автономен от компьютеров домашней группы. Существуют настройки, при которых устройство отправляется «в сон» если к нему нет запросов. Но NAS предназначен для функционирования 24 часа в сутки. Это значит, что 24 часа в сутки на нем может быть запущен торрент-клиент, ведущий скачивание и раздачу файлов. Даже при невысоких скоростях Интернет подключения подобная модель позволяет в кратчайшие сроки скачивать значительные объемы информации, т.к. NAS работает тогда, когда домашний компьютер был бы выключен.

7. Энергопотребление. При работе 24 часа в сутки энергопотребление становится важным аспектом. Компания Buffalo уделяет этому огромное внимание, достаточно сказать, что диски «зеленых» серий с пониженным потреблением уже стали основой для домашних линеек NAS, в то время как NAS иных производителей зачастую с ними несовместимы. Сколько потребляет NAS? Например, потребление NAS Buffalo LinkStation Duo составляет в среднем 26 Ватт.

8. Синхронизация библиотек. NAS Buffalo полностью совместимы с продуктами компании Apple. Будь то Iphone, Ipad или Macbook, все они имеют возможность прямой синхронизации с данными на NAS. Это значит, что с NAS нет смысла дублировать, например, музыкальные библиотеки на ноутбук или компьютер – есть возможность их добавления в Itunes прямо с NAS.

9. Сетевой принтер. Печать документов представляется вполне простой задачей там, где есть всего один компьютер. Там, где таких компьютеров несколько, эта задача усложняется – приходится постоянно переносить файлы с одного компьютера на другой, что в конечном итоге попросту растрачивает полезное время. NAS готов помочь и в этом – через USB-порт подключается принтер, доступный для всех машин сети.

10. DLNA и UPnP. Многим пользователям эти аббревиатуры говорят немного. Хотя их использование тоже во многом определяет NAS. Не будем долго останавливаться на определениях сетевых протоколов, заметим только, что к устройствам, совместимым с ними, относятся многие телевизоры, медиаплееры, игровые приставки (в т.ч. Xbox и PlayStation), Hi-Fi системы.
Что дает это пользователю? Все эти устройства могут воспроизводить контент с хранилища и нет необходимости переносить его еще куда либо.

image

11. Компактность. NAS, в отличие от корпусов компьютеров, разрабатываются для размещения исключительно HDD. Это позволяет делать их максимально компактными (а в случае 2,5 дюймовых дисков даже миниатюрными). Некоторые NAS по размерам ненамного превосходят роутер, что позволяет их полностью скрыть в интерьере. Причем компания Buffalo позаботилась и о забывчивых потребителях, оборудовав, например, серию TeraStation опцией поиска NAS, подобную той, что используется при поиске телефонной трубки.

12. Производительность. Пользователю NAS не нужно задумываться о распределении задач. По определению, NAS конструировался таким образом, чтобы все возможности системы пустить на работу с данными, а не обслуживание сторонних приложений, как это бывает с персональными компьютерами.

13. Защита данных. Все пользователи хотят, чтобы у них была возможность защитить собственные данные. Однако в случае со стационарными компьютерами такая защита требует дополнительных финансовых инвестиций. NAS же уже поставляется с программным обеспечением, позволяющим не только ограничивать доступ к данным, но и шифровать их.

14. Шум. Стационарные компьютеры и ноутбуки нередко воспроизводят разные шумы во время работы. Работая, пользователь не обращает внимания на эти проявления, но когда компьютер стоит в «режиме NAS» подобные звуки могут вызывать раздражение. Офисные NAS тоже далеко не бесшумны, но в режиме бизнес-процесса это и не столь критично, а вот домашние модели Buffalo выпускаются с расчетом на пониженное шумовое сопровождение работы. Более того, модели на 2.5 дисках воспроизводят только звуки вращения самого диска.

Мы смогли выделить 14 критичных по нашему мнению параметров, которые могут заставить пользователя сделать выбор в пользу готового NAS-решения. Возможно, Вы сможете подсказать, какие-то еще отличия, позволяющие выделять NAS в самостоятельный продукт, востребованный на рынке.
Насколько выгодно и необходимо такое приобретение решать в конечном итоге пользователю. Наша задача – донести до него информацию о возможности использования сетевых технологий не только на производстве, но и в домашней быту.

Мы будем рады вашей конструктивной критике, и если замечания окажутся действительно полезными, внесем правки в текст статьи.

Автор: DEvteev07


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/network/6302