- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Симферопольская компания ЭМИИА представила технологию, позволяющую «видеть» сквозь стены

Довольно интересную разработку представили на днях разработчики из симферопольской компании ЭМИИА на ХI Международном салоне изобретений «Новое время», который прошел в Севастополе.

По словам генерального директора ЭМИИА Владимира Старостина, технология основывается на эффекта Доплера, фиксируя изменения частоты и длины радиоволн при движении объектов. Показанный прототип позволяет фиксировать перемещения живых существ и предметов на расстоянии до 50 метров, в зависимости от количества и качества стен и препятствий.

технология основывается на эффекта Доплера, фиксируя изменения частоты и длины радиоволн при движении объектов

На текущий момент устройство, которое позволяет «видеть» сквозь стены, требует для своей работы два компьютера и сканирующие устройства. Однако в будущем технологию планируют использовать в мобильных устройствах, шлемах военных и в связке с дронами, которые смогут транслировать картинку в режиме реального времени на землю.

Владимир Старостин заявил, что разработка сразу же заинтересовала Фонд перспективных исследований, который содействует разработкам в оборонной отрасли. В следующем году проект получит необходимое финансирование, а первые устройства, использующие данную технологию, запустят в производство в 2017 году.

Источник:
ТАСС [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/100092

Ссылки в тексте:

[1] ТАСС: http://tass.ru/nauka/2309033

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/10/05/simferopolskaja-kompanija-jemiia-predstavila-tehnologiju-pozvoljajushuju-videt-skvoz-steny.html