- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые из ЮАР позаимствовали у пауков идею для прыгающего робота LEAP

Исследователи, работающие в университете Кейптауна, нашли способ сделать более стабильными и безопасными перемещения прыгающего робота, подсмотрев идею, как это часто бывает, в живой природе. Подобно пауку, созданный учеными робот, использует для страховки и для стабилизации полета специальную нить.

Робот LEAP (Line-Equipped Autonomous Platform) собран из деталей конструктора LEGO Technics

Робот LEAP (Line-Equipped Autonomous Platform) собран из деталей конструктора LEGO Technics, а в качестве «паутины» в нем используется моток нейлоновой нити.

Во время прыжка робот регулирует натяжение нити с помощью электропривода. Это позволяет ему в определенных пределах определять траекторию движения. Пока ученые не могут таким образом корректировать курсовые отклонения или менять длину прыжка, не рассчитывают наделить своего «паука» такими способностями в будущем.

Источник: IEEE Spectrum [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/100439

Ссылки в тексте:

[1] IEEE Spectrum: http://spectrum.ieee.org/automaton/robotics/robotics-hardware/jumping-spider-robot-uses-tether-for-controlled-jumps

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/10/09/uchenye-iz-juar-pozaimstvovali-u-paukov-ideju-dlja-prygajushego-robota-leap-.html