- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Samsung придумали, как улучшить датчик изображения, отказавшись от матрицы Байера в пользу отражающих фильтров в каждом пикселе

В заявке на патент №20150286059, поданной в американское патентное бюро компанией Samsung, описано устройство датчика изображения, в котором нет привычной структуры с цветными фильтрами над отдельными пикселями, образующими матрицу Байера. Вместо этого авторы изобретения предлагают использовать структуру с фильтрами и отражающими поверхностями внутри каждого пикселя. Принцип работы такой структуры показан на иллюстрации.

Датчик с отражающими фильтрами характеризуется повышенной эффективностью использования света

Свет, падающий на поверхность датчика, фокусируется микролинзой 108 и отклоняющим элементом 106 направляется на фильтры 102, каждый из которых пропускает волны больше определенной длины, отражая остальные. Часть света (C1) проходит через первый фильтр, а остальная (С2+С3) отражается и падает на отражающую поверхность 105, откуда попадает на второй фильтр, где ситуация повторяется — часть света (С2) проходит сквозь фильтр, а остальной свет (С3), отразившись от фильтра и отражающей поверхности, оказывается на третьем светочувствительном элементе. В отличие от массива Байера, где на каждый светочувствительный элемент попадает своя часть изображения, что заставляет для восстановления полной картинки прибегать к интерполяции, в датчике, предложенном Samsung, каждый пиксель формирует данные трех основных цветов.

По словам авторов изобретения, новый датчик с отражающими фильтрами характеризуется повышенной эффективностью использования света.

Источник: FPO [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/101304

Ссылки в тексте:

[1] FPO: http://www.freepatentsonline.com/y2015/0286059.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/10/20/v-samsung-pridumali-kak-uluchshit-datchik-izobrazhenija-otkazavshis-ot-matricy-bajera-v-polzu-otrazhajushih-filtrov-v.html