- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Устройство Magic Leap можно будет носить на улице, не переживая за свой внешний вид

Пока впечатлённые шлемом Microsoft HoloLens утешают себя после новости о том, что потребительского устройства придётся ждать несколько лет, компания Magic Leap подлила масла в огонь, продемонстрировав видео с записью работы своего устройства.

Напомним, Magic Leap работает над устройством дополненной реальности уже несколько лет. За это время компания получила более полумиллиарда долларов инвестиций и практически ничего не рассказала о своей технологии. Единственное, благодаря чему можно было сложить о разработке хоть какое-то мнение, было видео [1], опубликованное весной текущего года. Нужно сказать, видео впечатляло. Новый же ролик гораздо более короткий, но зато более реалистичный. Точнее сказать, проще поверить, что генерируемая устройством картинка будет именно такой, а не как на весеннем видео.

Кроме видео глава компании Рони Абовиц (Rony Abovitz) поделился и некоторыми иными подробностями. Он сообщил, что носимое устройство Magic Leap будет выглядеть так, что его владелец не будет стесняться носить его в общественных местах. То есть речь явно не идёт о громоздком шлеме, как у Microsoft. При этом это будет самодостаточное устройство, что указывает на впечатляющую производительность.

Абовиц утверждает, что технология, используемая в Magic Leap, кардинально отличается от всего, что сейчас есть на рынке. При разработке технологии компания отталкивалась от физиологии человека, как от отправной точки. Подробностей озвучено не было, но ранее в Сети ходили слухи, что шлем (назовём его так) Magic Leap не использует стёкла для проецирования на них изображения. Якобы устройство располагает неким проектором и системой зеркал, которые проецируют изображение прямо в глаз. Звучит фантастически, но отрицать что-то подобное пока не стоит.

Кроме этого глава компании рассказал, что Magic Leap активно сотрудничает с нейрофизиологами, так как суть технологии такова, что мозг [2], фактически, не отличает реальное изображение от созданного шлемом. Нужно понимать, что речь идёт о физиологических реакциях, а не об отсутствии понимания нереальности создаваемых устройством «голографических» объектов.

Для реализации проекта разработчикам пришлось создать собственную операционную систему, так как Windows или Android попросту не подошли из-за своих ограничений. Основная причина — задержки при формировании изображений, которые должны отсутствовать для полного погружения в дополненную реальность.

Первоначально шлем Magic Leap будет ориентирован на сегмент игр и развлечений, но компания не отрицает дальнейшего расширения сценариев использования их технологии. К сожалению, сроки появления устройства пока не называются. Абовиц лишь сказал, что анонс достаточно близок.

Источник:
The Wall Street Journal [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/101451

Ссылки в тексте:

[1] видео: http://www.ixbt.com/news/ht/187259

[2] мозг: http://www.braintools.ru

[3] The Wall Street Journal: http://www.wsj.com/video/magic-leap-shows-augmented-reality-capabilities/ADBB6B11-DD22-4A02-9F6A-EA67CBCD4CD1.html

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/10/21/ustrojstvo-magic-leap-mozhno-budet-nosit-na-ulice-ne-perezhivaja-za-svoj-vneshnij-vid.html