Лучшие деньки Apple уже позади, полагает старший аналитик компании Sanford C. Bernstein

в 12:25, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, на днях компания Apple опубликовала отчет за четвертый квартал 2015 финансового года. Показатели Apple выглядят отменно: за год квартальный доход удалось увеличить с 42,1 до 51,5 млрд долларов, а чистую прибыль — с 8,5 до 11,1 млрд долларов.

Однако старший аналитик компании Sanford C. Bernstein Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi), мнение которого приводит источник, уверен, что лучшие дни Apple уже позади.

Аналитик высказал опасение, что рост Apple, обусловленный высоким спросом на смартфоны, заканчивается, поскольку рынок переходит в стадию зрелости. Особенно это относится к верхнему сегменту, в котором находится основной источник прибыли и роста Apple.

Успех на Apple на рынке смартфонов не означает, что компания всегда сможет рассчитывать на этот рынок в качестве источника сверхприбыли. Понимая это, производитель делает попытки развить другие направления, включая носимую электронику, телевидение и робомобили, но все это — долгосрочные проекты. Инвесторы должны поверить, что автомобиль или умные часы окажутся очередным двигателем роста, но их больше беспокоит краткосрочная перспектива, уверен эксперт.

«Я думаю, что лучшие дни [компании] уже позади, — сказал аналитик. — Уолл-стрит уже закладывает в свои расчеты постоянное снижение свободного денежного потока Apple».

Источник: CNBC

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js