- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сегодня вынесено решение о пожизненной блокировке Rutracker.org для россиян

Исполнительный директор «Ассоциации по защите авторских прав в интернете» (АЗАПИ) Максим Рябыко подтвердил, что сегодня высший судебный орган города Москвы вынес решение о пожизненной блокировке торрент-трекера Rutracker.org для граждан России. Теперь у владельцев Rutracker.org есть месяц, чтобы обжаловать решение в судебном порядке прежде, чем оно вступит в законную силу.

Многие знают, что Rutracker.org на протяжении долгого времени удалял ссылки по требованию правообладателей, несмотря на критику пользователей. С начала года было удалено около десяти тысяч раздач без участия Роскомнадзора и Мосгорсуда. При этом за этот период Роскомнадзор прислал всего 19 писем с 60 ссылками, которые требовали удалить.

Сегодня вынесено решение о пожизненной блокировке Rutracker.org для россиян

В этом году похожие в целом иски, в которых Rutracker.org обвиняли в пособничестве пиратству, подали Национальная Федерация Музыкальной Индустрии, издательств «Эксмо» и «СБА Продакшн» (Warner Music Russia). Владельцам Rutracker.org предложили удалить около 320 тыс. раздач в музыкальных разделах, в противном случае их предупредили о том, что трекер может быть заблокирован на территории России.

На прошлой неделе владельцы Rutracker.org поинтересовались мнением пользователей на тему того, стоит ли выполнять требования. В голосовании приняли участие более 980 тыс. пользователей, 67% которых заявили, что они выступают за блокировку трекера, который останется доступным в Украине, Белоруссии, Казахстане и во всех остальных странах мира, где проживает аудитория Rutracker.org. Более того, жители России смогут настроить обход блокировки, который пока что не запрещен законом РФ, хотя это и может снизить скорость и стабильность работы.

Источник:
VC.ru [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/103054

Ссылки в тексте:

[1] VC.ru: https://vc.ru/n/rutracker-forever-block

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/11/09/segodnja-vyneseno-reshenie-o-pozhiznennoj-blokirovke-rutrackerorg-dlja-rossijan.html