По оценке Ericsson, к 2021 году мобильный интернет охватит 90% населения планеты

в 17:18, , рубрики: Новости, метки:

Сегодня были опубликованы результаты очередного исследования Ericsson Mobility Report. По подсчетам Ericsson, в минувшем квартале года число подключений к сетям сотовой связи достигло 7,3 млрд. Это на 5% превышает прошлогодний показатель. Лидерами по числу новых подключений оказались Индия (13 млн), Китай (7 млн), США (6 млн), Мьянма (5 млн) и Нигерия (4 млн).

Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов за год увеличилась с 70% до 75%, так что теперь смартфоны составляют 45% всех аппаратов, подключенных к сетям сотовой связи. По оценке аналитиков, количество подключений с помощью смартфонов в период до 2021 года будет увеличиваться на 10% ежегодно. К тому времени к сетям сотовой связи будет подключено 28 млрд устройств.

В связи с увеличением числа мобильных устройств продолжает расти и популярность мобильного интернета. Как утверждается, число подключений к сетям мобильной широкополосной передачи данных только за третий квартал 2015 года выросло на 160 млн. Это значит, что каждую секунду активируется 20 новых подключений. Одновременно растет объем передаваемых данных: за год он увеличился на 65%. Предполагается, что к концу 2015 года трафик в сетях сотовой связи достигнет 50 ЭБ, а в 2021 году он вырастет на порядок — до 540 ЭБ.

Каждую секунду активируется 20 новых подключений к мобильному интернету

Самой популярной технологией мобильного интернета эксперты Ericsson называют LTE. Число соответствующих подключений за отчетный период выросло на 120 млн и достигло 850 млн. Число подключений к сетям WCDMA/HSPA за квартал увеличилось на 70 млн, а вот популярность GSM/EDGE продолжает падать — число соответствующих подключений за квартал сократилось на 60 млн. Ожидается, что к 2020 году будут запущены первые коммерческие сети 5G, а к 2021 году количество соответствующих подключений составит 150 млн. В целом в зоне действия сетей мобильного интернета к тому времени окажется 90% населения планеты.

Источник: Ericsson

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js