Треть суммарной производительности суперкомпьютеров из списка TOP500 обеспечивается системами с графическими ускорителями

в 10:34, , рубрики: Новости, метки:

Очередная редакция списка TOP500, который в шестой раз подряд возглавляет китайский суперкомпьютер Tianhe-2, отражает изменения в суперкомпьютерах, связанные с появлением специализированных ускорителей.

Число систем с графическими ускорителями в списке TOP500 перевалило за 100

Во-первых, в списке TOP500 растет число систем с графическими ускорителями. В опубликованной вчера версии списка оно впервые перевалило за 100.

Во-вторых, эти 100 систем характеризуются суммарной производительностью 143 PFLOPS, тогда как общая производительность всех 500 систем списка составляет 420 PFLOPS. Иными словами, на пятую часть суперкомпьютеров приходится почти треть совокупной производительности.

Популярность графических ускорителей в суперкомпьютерах отчасти обусловлена замедлением закона Мура, вынуждающим больше не полагаться только на рост производительности универсальных процессоров, а искать новые пути обеспечения вычислительной мощности. В то же время, все в большем количестве приложений задействуется ускорение силами GPU. Наконец, по мнению источника, инвестиции в ускорители являются наиболее эффективными с точки зрения увеличения пропускной способности и эффективности суперкомпьютерных систем.

Источник: Nvidia

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js