- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Японии тестируют мегафон, способный переводить сказанные фразы на другие языки

Мы живём в достаточно интересное время. Первый искусственный спутник был запущен на орбиту Земли чуть более 50 лет назад, а в текущем году аппарат New Horizons достиг Плутона. Каких-то 20 лет назад персональных компьютеров в современном виде не существовало, а сегодня их производительность превосходит суперкомпьютеры недавнего прошлого. Даже смартфоны, которые сегодня оснащаются восьмиядерными процессорами и экранами QHD, всего лет семь назад только зарождались.

Технологии развиваются стремительно и порой позволяет ощутимо облегчить определённые задачи. К примеру, в Международном аэропорту Нарита в Токио началось тестирование новых мегафонов, которые способны переводить сказанные фразы на другие языки.

Panasonic разработала мегафон-переводчик

Устройство называется Megaphoneyaku и разработано силами Panasonic. На данный момент ПО позволяет переводить с японского языка на китайский, корейский и английский. Причём, судя по видео, которое можно найти по ссылке у источника, с интонациями всё не так плохо.

Источник:
Mainichi Shimbun [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/103895

Ссылки в тексте:

[1] Mainichi Shimbun: http://mainichi.jp/select/news/20151114k0000m040070000c.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/11/18/v-japonii-testirujut-megafon-sposobnyj-perevodit-skazannye-frazy-na-drugie-jazyki.html