- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты PARC показали электронику, «исчезающую по требованию»

Защита информации не ограничивается шифрованием и паролями. Иногда бывает крайне желательно физически уничтожить электронное устройство. Соответствующие разработки на средства агентства DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) ведет компания PARC, входящая в состав Xerox. Как раз вчера было объявлено о продлении многомилионного контракта на НИОКР по этой теме.

Специалисты PARC показали электронику, в которой используется технология DUST (Disintegration Upon Stress Release Trigger), созданная по программе DARPA VAPR (Vanishing Programmable Resources) [1], анонсированной в феврале 2013 года.

Система самоуничтожения, активируемая лучом лазерной указки, пропускает импульс тока через нагреватель резистивного типа. В результате выделяется тепловая энергия, которой достаточно для разрушения электронного устройства в течение нескольких секунд. Помимо оптического сигнала для включения системы можно использовать радиосигнал или другой способ активации.

Специалисты PARC показали электронику, «исчезающую по требованию» - 1

Ключевым элементом технологии DUST является стекло с намеренно созданными в нем механическими напряжениями. Как утверждается, используя этот материал в конструкции электронных компонентов, можно по команде моментально разрушать их на «частицы, невидимые для человеческого глаза».

По мнению разработчиков, актуальность этой технологии будет возрастать по мере распространения интернета вещей и заполнения окружающей среды всевозможными датчиками и другими электронными устройствами. С подачи DARPA, PARC сейчас изучает коммерческие применения технологии DUST.

Источник: Xerox [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/103967

Ссылки в тексте:

[1] программе DARPA VAPR (Vanishing Programmable Resources): http://www.ixbt.com/news/hard/?16/50/95

[2] Xerox: http://news.xerox.com/news/PARC-extends-contract-with-DARPA-for-DUST-Technology

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/11/19/specialisty-parc-pokazali-jelektroniku-ischezajushuju-po-trebovaniju.html