По оценке TrendForce, рынок смартфонов в 2015 году вырос на 9,7%

в 8:16, , рубрики: Новости, метки:

Аналитики компании TrendForce подвели предварительные итоги текущего года на рынке смартфонов. По их подсчетам, всего за 2015 год будет отгружено 1,286 млрд смартфонов. Этот показатель соответствует росту рынка по сравнению с прошлым годом на 9,7%.

При этом суммарный объем поставок, обеспечиваемый китайскими производителями, за год вырос на 14,5%. В результате их доля на мировом рынке достигла 41%.

Всего за 2015 год будет отгружено 1,286 млрд смартфонов, полагают аналитики TrendForce

По прогнозу специалистов TrendForce, рост рынка продолжит замедляться. Раньше он выражался двухзначными числами. В этом году рост впервые стал меньше 10%, а в 2016 году он уменьшится до 7,3%. Всего за год будет отгружено примерно 1,4 млрд смартфонов. При этом основными тенденциями останутся рост доли китайских производителей и усиление борьбы на быстрорастущих рынках, таких как индийский.

Лидерство на рынке в 2016 году сохранит Samsung, но доля этой компании уменьшится под натиском китайских конкурентов до 22%. Компания Apple сможет сократить отставание от Samsung. Во втором квартале Apple выпустит четырехдюймовую модель серии iPhone C, а во втором полугодии — следующее поколение смартфонов (iPhone 7). Основными новшествами модели с экраном размером 5,5 дюйма будет наличие 3 ГБ оперативной памяти и водонепроницаемое исполнение. Доля Apple на рынке смартфонов в 2016 году составит 18,5%.

Источник: TrendForce

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js