Gartner прочит Windows 10 титул самой популярной ОС в мире и отмечает, что бесплатное обновление стало причиной снижения поставок новых компьютеров

в 6:35, , рубрики: Новости, метки:

Напомним, операционная система Windows 10 была запущена 29 июля этого года, спустя три месяца после этого года она была установлена на более чем 120 млн устройств. Неделю назад мы писали о том, что Windows 10 уже установлена на каждом десятом совместимом устройстве, она вышла на третье мере в списке самых популярных ОС в мире.

Специалисты аналитической компании Gartner утверждают, что Windows 10 пойдет по стопам Windows XP и Windows 7 и станет самой популярной операционной системой в мире.

«На потребительском рынке возможность бесплатного апгрейда, широкий перечень поддерживаемых устройств, автоматическое обновление по воздуху изначально гарантировали то, что к концу году Windows 10 будет установлена на десятках миллионов устройств», — заявил вице-президенте Gartner Стив Клейнэнс (Steve Kleynhans). При этом Gartner утверждает, что возможность бесплатного обновления для пользователей Windows 7 и Windows 8.1 повлекла за собой снижение поставок новых компьютеров.

Что касается предприятий, то, по оценке Gartner, к январю 2017 году половина из них начнет переход на Windows 10: «Мы считаем, что переход компаний на новую ОС будет куда более быстрым, чем это было с Windows 7 шесть лет назад», — отметил он.

Клейнэнс утверждает, что этому будут способствовать высокая совместимость Windows 10 с устройствами и программами Windows 7, а также тот факт, что поддержка Windows 7 завершится в январе 2020.

Gartner считает, что Windows 10 пойдет по стопам Windows XP и Windows 7 и станет самой популярной ОС в мире

Кроме того, Gartner прогнозирует, что снижение цены сенсорных дисплеев приведет к тому, что к 2018 году таковой будет установлен в каждом третьем ноутбуке.

Источник:
Gartner

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js