- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Жители Московской области начали получать уведомления от МВД и ФССП в электронном виде

Пресс-служба Минкомсвязи России сообщает о запуске пилотного проекта, в рамках которого юридически важные уведомления, включая информацию о штрафах от МВД и ФССП, будут доставляться в электронном виде.

«Сегодня мы впервые в нашей стране запускаем процедуру, благодаря которой жители Московской области смогут получать официальные уведомления от государственных органов не на бумаге, не заказными письмами, как это было десятилетиями, а в режиме онлайн, — заявил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Далее это будет тиражироваться по другим регионам России».

В обозримом будущем россиянам не придется самостоятельно забирать бумажные заказные письма из отделений «Почты России». Все важные уведомления будут доставляться мгновенно в раздел «Госпочта» на ЕПГУ и личный кабинет на сайте «Почты России». Для того, чтобы получать электронные юридически значимые уведомления вместо бумажных, гражданам необходимо оформить свое согласие на ЕПГУ или на сайте «Почты России».

В том случае, если вы долго не посещали упомянутые выше ресурсы и не открыли уведомление, оно, как и бумажное, возвращается отправителю. Если же вы зашли в раздел «Госпочта» на ЕПГУ или в личный кабинет на сайте «Почты России» и увидели письмо, то автоматически будете считаться уведомленным. Кроме того, пользователи смогут получать информацию о направленных им электронных уведомлениях по электронной почте и в СМС.

Минкомсвязь России напоминает о том, что 1 января 2016 года в силу вступают поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают в ряде случаев возможность оплатить штраф ГИБДД в течение 20 дней со скидкой в 50%.

Источник:
Минкомсвязь России [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/104876

Ссылки в тексте:

[1] Минкомсвязь России: http://minsvyaz.ru/ru/events/34358/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/11/30/zhiteli-moskovskoj-oblasti-nachali-poluchat-uvedomlenija-ot-mvd-i-fssp-v-jelektronnom-vide.html