- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

RuTracker проведет «Учения по Гражданской обороне»

Напомним, в начале прошлого месяца высший судебный орган города Москвы вынес решение о пожизненной блокировке торрент-трекера Rutracker.org для граждан России [1].

Если это решение не будет обжаловано в течение следующей недели, то уже 9 декабря оно вступит в законную силу, после чего Роскомнадзор начнет ограничивать доступ к ресурсу для жителей России. Администрация RuTracker объявила о грядущем начале «Учений по Гражданской обороне», в ходе которых аудиторию ресурса будут учить использовать инструменты для обхода блокировок. Доступ к RuTracker будет закрыт самими владельцами RuTracker на сутки, 6 декабря с 00:00 до 23:59.

RuTracker проведет «Учения по Гражданской обороне»

Те, кто не настроит обход блокировки, вместо форума будут видеть сообщение об учениях, а также соответствующую инструкцию со ссылками. Для пользователей из других стран RuTracker продолжит работу в обычном режиме.

Администрация RuTracker призвала и другие торрент-трекеры провести аналогичные учения, чтобы проверить степень готовности аудитории к возможным блокировкам.

В ноябре также стало известно о том, что Роскомнадзор может получить возможность «без суда и следствия» лишать сайты регистрации в доменах .ru и «.рф» [2].

Источник:
RuTracker [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/104907

Ссылки в тексте:

[1] решение о пожизненной блокировке торрент-трекера Rutracker.org для граждан России: http://www.ixbt.com/news/2015/11/09/segodnja-vyneseno-reshenie-o-pozhiznennoj-blokirovke-rutrackerorg-dlja-rossijan.html

[2] Роскомнадзор может получить возможность «без суда и следствия» лишать сайты регистрации в доменах .ru и «.рф»: http://www.ixbt.com/news/2015/11/10/roskomnadzor-mozhet-poluchit-vozmozhnost-bez-suda-i-sledstvija-lishat-sajty-registracii-v-domenah-ru-i-rf.html

[3] RuTracker: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5125186

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/12/01/rutracker-provedet-uchenija-po-grazhdanskoj-oborone.html