Организация EFF обвиняет Google в слежке за пользователями хромбуков

в 14:17, , рубрики: Новости, метки:

Буквально вчера мы сообщали о том, что по данным аналитиков Futuresource Consulting, каждый второй ПК в школах США представляет собой хромбук. На этом фоне достаточно любопытно выглядит новость о том, что общественная правозащитная организация EFF (Electronic Frontier Foundation) обвинила поискового гиганта в слежке за пользователями хромбуков.

Google без спроса собирает инфомацию с хромбуков

Суть обвинения в том, что браузер Chrome, являющийся основой Chrome OS, в хромбуках выделяется включённой по умолчанию функцией синхронизации, за счёт которой Google получает данные о поисковых запросах, посещённых сайтах, сохранённых паролях, видео и так далее. Речь не только о школьниках, а обо всех владельцах ПК с Chrome OS. Более того, изменить настройки учащиеся не могут, это способен сделать только владелец прав администратора, то есть преподаватель.

Согласно документу EFF (доступ к нему ограничен), собираемая Google информация ни коим образом не относится к учебному процессу, а значит нарушает конфиденциальность владельцев ПК. Организация даже выпустила инструкцию для родителей с описанием процесса изменения настроек в хромбуках. Google в свою очередь виновной себя не признаёт.

Источник:
ZDNet

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js