- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Организация EFF обвиняет Google в слежке за пользователями хромбуков

Буквально вчера мы сообщали [1] о том, что по данным аналитиков Futuresource Consulting, каждый второй ПК в школах США представляет собой хромбук. На этом фоне достаточно любопытно выглядит новость о том, что общественная правозащитная организация EFF (Electronic Frontier Foundation) обвинила поискового гиганта в слежке за пользователями хромбуков.

Google без спроса собирает инфомацию с хромбуков

Суть обвинения в том, что браузер Chrome, являющийся основой Chrome OS, в хромбуках выделяется включённой по умолчанию функцией синхронизации, за счёт которой Google получает данные о поисковых запросах, посещённых сайтах, сохранённых паролях, видео и так далее. Речь не только о школьниках, а обо всех владельцах ПК с Chrome OS. Более того, изменить настройки учащиеся не могут, это способен сделать только владелец прав администратора, то есть преподаватель.

Согласно документу EFF (доступ к нему ограничен), собираемая Google информация ни коим образом не относится к учебному процессу, а значит нарушает конфиденциальность владельцев ПК. Организация даже выпустила инструкцию для родителей с описанием процесса изменения настроек в хромбуках. Google в свою очередь виновной себя не признаёт.

Источник:
ZDNet [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/105288

Ссылки в тексте:

[1] сообщали: http://www.ixbt.com/news/2015/12/04/kazhdyj-vtoroj-pk-v-shkolah-ssha--hrombuk.html

[2] ZDNet: http://www.zdnet.com/article/google-invading-student-privacy-with-chromebooks-eff/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/12/05/organizacija-eff-obvinjaet-google-v-slezhke-za-polzovateljami-hrombukov.html