- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Virgin Galactic будет использовать лайнер Boeing 747 Cosmic Girl для запуска на орбиту ракеты LauncherOne

Недавно мы сообщали [1], что компания Virgin Galactic покажет публике новый космический корабль SpaceShipTwo уже в феврале. Новый пресс-релиз, который опубликован на сайте компании, относится к иному транспортному средству.

Согласно документу, Virgin Galactic решила использовать в своей программе также переоборудованный лайнер Boeing 747-400. Суть идеи всё та же. К левому крылу самолёта будет крепиться специальная ракета LauncherOne, которая при достижении Cosmic Girl, так назвали лайнер, высоты чуть более 10 км отсоединится и уже своими силами доберётся до орбиты.

Virgin Galactic намерена использовать в своих программах самолёт Boeing 747

В данном случае речь об автоматическом полёте с целью доставки каких-либо грузов, а не о космическом туризме. Грузоподъемность ракеты составляет 200 кг. Использование обычного, пусть и переоборудованного, авиалайнера позволит ощутимо снизить стоимость доставки грузов на орбиту.

Стоит отметить, что этот самый самолёт, который в итоге превратили в Cosmic Girl, ранее был одним из многих лайнеров авиакомпании Virgin Atlantic.

Источник:
Virgin Galactic [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/105335

Ссылки в тексте:

[1] сообщали: http://www.ixbt.com/news/2015/11/04/virgin-galactic-spaceshiptwo.html

[2] Virgin Galactic: http://www.virgingalactic.com/press/virgin-galactic-welcomes-cosmic-girl-to-fleet-of-space-access-vehicles/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/12/06/virgin-galactic-boeing-747-cosmic-girl-launcherone.html