- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

FAA опубликовало правила регистрации дронов. Процедура платна, а штраф при нарушении нового закона может достигать 250 000 долларов

В конце прошлого месяца специальная комиссия предоставила Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA) рекомендуемые правила [1] регистрации дронов для жителей США. Но на то они и рекомендуемые.

Управление доработало правила и принципы регистрации и опубликовало их на своём сайте. Итак, все дроны, согласно документу, даже используемые для личных целей, классифицируются как самолёты. Соответственно, управляющий дроном человек — пилот или авиатор.

FAA опубликовало правила регистрации дронов

Учёту подлежат БПЛА массой от 250 г до 25 кг. Управлять дроном может любой человек, достигший возраста 13 лет. Зарегистрироваться можно либо по почте, либо на специально открытой для этого странице сайта FAA. Регистрация начнётся с 21 декабря. При этом те, кто уже владеет дроном, обязаны зарегистрироваться до 19 февраля. А вот те, кто приобретёт таковой после указанной даты, обязаны будут зарегистрироваться до первого запуска устройства.

Для регистрации необходимо указать своё имя, домашний адрес и адрес электронной почты. После этого сервис FAA cгенерирует специальный сертификат, включающий уникальный идентификатор для дрона зарегистрировавшегося человека. Данный идентификатор должен быть наклеен на корпус устройства. Один такой номер можно использовать для всех БПЛА, находящихся в собственности человека. Регистрация действительна в течение трёх лет.

Предусмотрены и штрафы: административный до 27 500 долларов, уголовный до 250 000 и до трёх лет лишения свободы. Любопытно также, что регистрация не бесплатна. Она обойдётся жителю США в символические 5 долларов, но первый месяц всё-таки будет безвозмездной.

Источник:
FAA [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/106100

Ссылки в тексте:

[1] рекомендуемые правила: http://www.ixbt.com/news/2015/11/23/faa-opublikovala-rekomendatelnye-pravila-registracii-dronov-dlja-zhitelej-ssha.html

[2] FAA: https://www.faa.gov/news/press_releases/news_story.cfm?newsId=19856&cid=TW378

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/12/14/faa-250-000.html