NASA исследует возможность удалённого управления человекоподобными роботами посредством шлемов PlayStation VR

в 12:28, , рубрики: Новости, метки:

Агентство NASA последнее время старается тем или иным способом использовать новые устройства потребительского сегмента для своих целей. Недавно оно отправило на МКС шлемы HoloLens, а теперь вот тестирует шлемы виртуальной реальности PlayStation VR.

В данном случае устройства Sony рассматриваются в качестве потенциального инструмента для удалённого управления роботами. Для отработки технологии и принципов управления используются человекоподобные роботы Robonaut 2. То есть, в теории, подобные роботы могут находиться на космических станциях и управляться людьми с Земли, выступая в роли своеобразных «аватаров».

Одна из основных проблем на пути подобных технологий — задержка. Ведь расстояние от Земли до ближайших орбитальных станций достаточно внушительно, да и плотная атмосфера вносит свою лепту. Для решения проблемы уже сейчас отрабатываются технологии компенсации движения. Благодаря им человек будет видеть движение виртуальных рук в реальном времени, тогда как на самом деле робот отработает команду с небольшой задержкой. Правда, в случае каких-либо ошибок такая технология может лишь навредить. Ну и, само собой, подобная технология совершенно не подходит для управления роботом на гораздо большем расстоянии. К примеру, для работ на Марсе.

Источник:
Road Tovr

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js