BMW и Nissan объединили усилия с целью постройки большого количества зарядных станций для электромобилей

в 10:36, , рубрики: Новости, метки:

Уже сейчас можно сказать, что за электромобилями, скорее всего, будущее данного рынка. Буквально за несколько лет машины на электромоторах завоевали популярность во многих странах. К примеру, в Норвегии в текущем году практически каждый четвёртый проданный новый автомобиль представляет собой гибридное либо электрическое авто. Да и ожидаемые беспилотные авто в большинстве своём должны быть именно электрическими.

Основная проблема таких машин — их зарядка. И дело даже не в самих зарядных станциях, которые попросту можно построить, а в длительности процесса. Конечно, специальные станции заряжают авто за 30-60 минут, но это всё равно несравнимо со сроком пребывания машины на обычной АЗС. Усугубляется ситуация и тем, что пока отсутствует единый стандарт для такого рода техники. К примеру, у автомобилей Tesla свой разъём для подключения зарядного устройства фирменных станций, хотя в комплекте есть переходник.

BMW и Nissan будут активно строить зарядные станции для электромобилей

Компании BMW и Nissan, которые также являются активными игроками данного сегмента, решили объединить силы для постройки своих собственных станций. Автопроизводители намерены открыть в США целую сеть зарядных станций, доступных для владельцев любых электромобилей. Если быть точным, то некоторое количество станций в США и за их пределами уже функционируют. Станции быстрой зарядки будут оснащены сразу двумя стандартными разъёмами для быстрой зарядки: HAdeMO и CCS (Combo). Это позволит заряжать практически любые электрические авто.

Тут стоит отметить один нюанс. Для владельцев автомобилей Tesla зарядка на фирменных станциях бесплатна. В случае же станций BMW и Nissan не всё так просто. Безвозмездна лишь зарядка в течение 30 минут в первые два года владения авто. За полчаса, к слову, Nissan Leaf или BMW i3 будет заряжен примерно на 80%, хотя запас хода у этих машин меньше, чем у Tesla Model S.

Источник:
Fool

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js