Hitachi Maxell скоро покажет аккумуляторы ULSiON, вдвое превосходящие литиево-ионные по плотности энергии

в 9:55, , рубрики: Новости, метки:

С 13 по 15 января 2016 года в Токио пройдет выставка Wearable Expo, посвященная носимой электронике. На этом мероприятии, организуемом второй год подряд, компания Hitachi Maxell планирует показать литиево-ионные аккумуляторы, существенно превосходящие существующие по плотности энергии. Они называются ULSiON.

Секрет ULSiON — использование композитного материала на основе кремния в отрицательном электроде

Секрет ULSiON — использование в отрицательном электроде композитного материала на основе кремния. Композитный материал SiO-C получен нанесением углеродного покрытия на оксид кремния. Проблему изменения размеров электрода из кремния в зависимости от величины заряда удалось решить, используя мелкие частицы вещества.

По словам производителя, используя новый материал, удается изготовить компактные аккумуляторы, которые вдвое превосходят по плотности энергии существующие литиево-ионные аккумуляторы. Немаловажно, что разрядная кривая нового аккумулятора имеет небольшую крутизну даже на участке, соответствующем низким напряжениям, что позволяет установить напряжения отсечки очень низким — 2,0 В. Это дает возможность более полно использовать емкость аккумулятора.

И самое приятное: разработка уже внедряется в коммерческой продукции. Производитель выпускает аккумуляторы с отрицательным электродом на основе кремния для смартфонов, рассчитывая вскоре приступить к выпуску аккумуляторов ULSiON для миниатюрных устройств, включая носимые.

Источники: Hitachi Maxell, Wearable Expo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js