- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Гарнитура виртуальной реальности FiresVR JiDome-1 похожа на Samsung GearVR, но совместима с большим числом смартфонов

Китайская компания FiresVR, называющая себя «Xiaomi виртуальной реальности», представила устройство JiDome-1. Это гарнитура виртуальной реальности, рассчитанная на использование экрана смартфона в качестве дисплея. Она очень похожа на модель Samsung GearVR [1], но совместима со смартфонами не только Samsung, но и других производителей. Помимо устройства производитель предлагает SDK для платформы разработки Unity и полную систему интерактивного взаимодействия с пользователем.

Вариант гарнитуры виртуальной реальности FiresVR для разработчиков стоит около $30

Как утверждается, JiDome-1 — первая аппаратная платформа виртуальной реальности со встроенными датчиками и органами управления, созданная китайской компанией. До нее на рынке были представлены только аналоги картонной гарнитуры Google (с модификациями соответствующего открытого SDK), которые скорее можно отнести к категории игрушек.

Оптическая схема JiDome-1 оптимизирована для экранов смартфонов массового сегмента. Оснащение устройства включает девятиосевой гироскоп и датчик приближения. В гарнитуру встроена система охлаждения, по словам производителя, характеризующаяся хорошим соотношением эффективности и уровня шума.

Для JiDome-1 подходят смартфоны с ОС Android, GPU которых поддерживает API OpenGL ES3.0 или более новой версии и по производительности не уступает Qualcomm Adreno 310. На сегодняшний день этим требованиям соответствует примерно 30% аппаратов, представленных на рынке, но уже в 2016 году их доля превысит 50%.

Разработчики получат JiDome-1 в первом квартале 2016 года по цене около $30. Потребительская версия устройства должна появиться во втором квартале. Сколько она будет стоить — пока неизвестно.

Источник: FiresVR [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/107663

Ссылки в тексте:

[1] модель Samsung GearVR: http://www.ixbt.com/mobile/samsung-gear-vr.shtml

[2] FiresVR: http://www.firesvr.com/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/12/30/firesvr-samsung-gearvr.html