- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Endless mini — настольный ПК стоимостью $79 для жителей развивающихся стран

Хотя развитие персональных компьютеров и так сопровождалось снижением цен на них, для многих жителей развивающихся стран достигнутый уровень цен все еще остается неприемлемо высоким.

Устранить это препятствие взялась компания Endless, представившая Endless mini — по словам самого разработчика, «первый в мире полностью функциональный настольный ПК, созданный специально для того, чтобы перевести следующие три миллиарда человек а информационный век».

Цена Endless mini — $79. Чтобы максимально снизить цену, разработчики сделали выбор в пользу архитектуры ARM. Вместо монитора предполагается использовать телевизор. Интересная особенность компьютера — наличие «миниатюрного интернета». Сознавая, что в бедных странах подключение может быть недоступно, разработчики записали в память компьютера информацию о здоровье, рецепты, материалы образовательного проекта Khan Academy и данные Wikipedia. Кстати, в компании рассчитывают, что смогут продавать Endless mini и в США, поскольку более 40 млн жителей страны не имеют доступа к интернету. Часть из них проживает в районах, где нет подключения, а часть не может позволить себе соответствующие расходы.

Помимо полезных и познавательных данных, на компьютере установлено более 100 приложений и игр. Работает ПК под управлением Endless OS на базе Linux.

По замыслу создателей, Endless mini поможет приобщить к компьютерам новых пользователей

Уточним, что $79 стоит модель с 1 ГБ ОЗУ и 24 ГБ флэш-памяти. За $99 можно будет купить модель с 2 ГБ ОЗУ и 32 ГБ флэш-памяти. Продажи стартуют в феврале по онлайновым каналам.

Источник: Endless [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/108171

Ссылки в тексте:

[1] Endless: http://www.endlessm.com/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/01/06/endless-mini-79.html